Могу ли я рассчитывать на оплату и второго отпуска в 14 календарных дней?

Здравствуйте. Почему первые 14 календарных дней работодатель оплачивает, а вторые 14 дней заставляет брать за свой счет? Это законно?

, Алексей, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Согласно статье 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Статьей 116 Трудового кодекса РФ предусмотрено предоставление дополнительных отпусков для отдельных категорий работников.

Работодатель не вправе произвольно уменьшать продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного законом. Также работодатель не вправе вынуждать работника взять отпуск без сохранения заработной платы, поскольку в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ  отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работодателем только по инициативе  работника на основании письменного заявления.