Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?

Не нужно писать, что я лохушка или «беги в прокуратуры и жалобу накатай в Роспотребнадзор». Чувствую, что развели как девочку. Сломался ноутбук, приехали на дом, осмотрели, повезли в офис, взяв за услуги осмотра 1000 рублей, что будет включаться в дальнейшую стоимость работы. Также сказали, что инженер будет звонить и обсуждать все детали по поводу цены. Сегодня мастер-инженер звонил, сказал, что нужно будет покупать деталь и плюс работа обойдётся в 3500. До этого он сказал, что что-то там сделал, перепрошивку мульта питания какого-то. Я такого не ожидала. Это удовольствие ещё обойдётся мне в 3 тысячи. Итого: около 7. Не понимаю, за что я отдаю три тысячи в подарок. Как я поняла, перепрошивка не являлась значимой и работа ещё не проведена, которая необходима. Также самое главное то, что меня не предупредили об этой перепрошивке! Компьютер дорогой, оставить там его не могу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Ноутбук ещё не забрала, так как его ещё не починили. Как вообще оплачивать?

Уточнение от клиента

Я Мария, пишу со страницы брата.

, Алексей, г. Пермь
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да. это типичный «развод» со стороны горе-компьютерщиков. Таких случаев много. Вот что рекомендую.

1. По закону № 2300-1 о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от оказания услуг в любой момент. В данном случае вы потеряете только 1000 рублей, которые уже заплатили за осмотр. За услуги, которые вам фактически не оказали, вы можете не платить. Если сервис будет утверждать, что провел какие-либо работы, он обязан доказать это. Сомневаюсь, что они это сделают, так как ноутбук наверняка даже не разбирался.

2. Подайте сервису заявление о расторжении договора на оказание услуг, укажите в заявлении требование о возврате ноутбука. Если будут отказываться принять заявление, ведите запись. В крайнем случае, направьте им заявление по почте.

3. Если на заявление не ответят или откажутся отдать ноутбук, подавайте жалобу в Роспотребнадзор, требуйте проведения проверки. Это не самый сложный случай, поэтому проверку наверняка проведут достаточно быстро.

Проблемы могут возникнут, если контора неожиданно закроется. Но тогда вы сможете подать в МВД заявление о мошенничестве или хищении вашего ноутбука (это сложнее, но можно добиться). Когда заберете ноутбук, просто тщательнее будете выбирать сервис для ремонта. Потом подскажу, на что обратить внимание.

Пишите в процессе, постараюсь помочь чем смогу.