Выкуп земельного участка

добрый день! имеется земельный участок, находящийся в муниципальной собственности. По информации от администрации выкупить этот земельный участок я смогу только после того, как построю на нем и зарегиструю а до этого могу только арендовать три года и он будет выставлен на торги, но строить на этом участке я не собираюсь, посреди этого участка мой склад. могу ли я выкупить этот участок не строя на нем?

Уточнение от клиента
уточнение
Уточнение от клиента
этот участок обрамляет другой участок, на котором расположен мой склад и земля под складом выкуплена уже, данный участок будет использоваться для подъездных путей к складу и строить 6а нем я ничего не собираюсь
Уточнение от клиента
вид разрешенного использования этого участка: объекты коммунально-складского назначения
, Петр, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Земельный участок с кадастровым номером 61:13:0010194:267 имеет статус временный, права на участок не зарегистрированы. Чтобы понять как его администрация по закону может вам предоставить,  надо знать каким образом в 2014 году участок встал на кадастр, был ли какой-то документ об отводе. Поскольку есть на участке объект, то надо знать историю возникновения склада, построен ли он самовольно. Вообще учитывая , что участок не ИЖС и не для садоводства, то такой участок может быть предоставлен на основании ч 1 ст 39.6 ЗК РФ на торгах, но поскольку есть постройка, на аукцион такой участок тоже не могут выставить, нарушается принцип единства земли и объектов, расположенных на нем (ст 1 ЗК РФ)  .

То что касается статуса участка «временный».  В соответствии с Законом № 218-ФЗ статус объекта недвижимости «Временный» сохранится до 1 марта 2022 года.Земельные участки, поставленные на кадастровый учет до 1 января 2017 года, и на которые до 1 марта 2022 года не будут зарегистрированы права собственности или аренды, будут исключены из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). То есть у вас чуть больше года на решение вашего вопроса, иначе участок снимут с кадастра и придется снова заниматься его формированием. В соответствии с Законом № 218-ФЗ статус объекта недвижимости «Временный» сохранится до 1 марта 2022 года.

этот участок обрамляет другой участок, на котором расположен мой склад и земля под складом выкуплена уже, данный участок будет использоваться для подъездных путей к складу и строить 6а нем я ничего не собираюсь

Петр

Назначение участка какое? В любом случае его предоставят о в аренду на торгах, основания для приобретения в собственность не на торгах установлены ч 2 ст 39.3 ЗК РФ, в том числе и в случае постройки на участке объекта (п 6 ч 2 )

земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Иначе после окончания срока аренды, не будет преимущественных прав для продления. А срок аренды определяется назначением участка.

вид разрешенного использования этого участка: объекты коммунально-складского назначения

Петр

моя консультация остается в силе. Сроки аренды могут быть более чем три года.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
посреди этого участка мой склад

Петр

Здравствуйте. А что это за склад и он что, является самостроем?

Какой статус именно у этого объекта, как он появился?

Судя по выписке, этот объект принадлежит Вам на праве собственности и зарегистрирован в установленном порядке. В этом случае Вы можете получить право на земельный участок без торгов, основываясь на положениях ст. 39.20 ЗК РФ. Но Вы должны понимать, что Вы имеете право на приобретение земельного участка, который необходим для эксплуатации конкретного объекта недвижимости, который принадлежит Вам на праве собственности.

этот участок обрамляет другой участок, на котором расположен мой склад и земля под складом выкуплена уже

Петр

То есть участок 220 Вам принадлежит, а Вы хотите приобрести участок 267? Мы сделали выводы по причине того, что восприняли вот эту фразу:

посреди этого участка мой склад.

Петр

как подтверждение того, что именно на этом земельном участке расположен Ваш объект недвижимости. В таком случае на мой взгляд, возможностей приобрести без торгов/без предварительного получения участка в аренду для строительства, не имеется. При этом

данный участок будет использоваться для подъездных путей к складу и строить 6а нем я ничего не собираюсь

Петр

подъездные пути это линейное сооружение и тоже может быть зарегистрировано как объект недвижимости.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Петр.

Если Ваш склад является объектом недвижимости и построен в установленном законом порядке через получение разрешения на строительство, то Вы сможете выкупить земельный участок без торгов в порядке статьи 39.20 Земельного кодекса РФ.

Земельный кодекс

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно выписки из ЕГРН у Вас зарегистрировано право собственности на объект недвижимости кадастровый номер 61:13:0010194:267

Соответственно у Вас есть право приобрести участок под складом и в части необходимости его использования без торгов в аренду или в собственность.

При этом, размер земельного участка будет определяться в зависимости от необходимости использования склада.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По поводу размера земельного участка необходимого для эксплуатации здания склада может быть назначена судебная экспертиза.

Вы вправе ходатайствовать о проведении экспертизы в конкретной организации.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ

Статья 82. Назначение экспертизы

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.
2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.
3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.
4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов целях предоставления Вам участка по складом в собственность, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

этот участок обрамляет другой участок, на котором расположен мой склад и земля под складом выкуплена уже, данный участок будет использоваться для подъездных путей к складу и строить 6а нем я ничего не собираюсь

Петр

С учетом Вашего уточнения.

У Вас нет тогда права выкупа или получения в аренду этого участка без торгов.

Если Вам кто-то преградит пути использования Вашего участка, то Вы сможете требовать установления сервитута для проезда (прохода) к Вашему участку.

Размер земельного участка и размер платы за сервитут в отношении этого участка может быть определен по соглашению сторон или через экспертизу в порядке судопроизводства.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

Согласно разъяснениям, приведенным в п. 12 Обзора, плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей. Размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом. В размер платы включаются разумные затраты, возникающие у собственника объекта недвижимости в связи с ограничением его права собственности или созданием условий для реализации собственником объекта недвижимости, для обеспечения использования которого сервитут установлен, права ограниченного пользования. При этом необходимо в том числе учитывать долю земельного участка, ограниченную сервитутом, в общей площади земельного участка; срок установления сервитута; объем ограничения пользования земельным участком и интенсивность его предполагаемого использования; характер неудобств, испытываемых собственником недвижимого имущества, обремененного сервитутом; степень влияния сервитута на возможность распоряжения земельным участком. Принимая решение об определении характера платы за сервитут (единовременной выплате в полном объеме или периодических платежах в течение всего срока действия сервитута), в целях наибольшего соблюдения баланса интересов истца и ответчика необходимо учитывать не только содержание заявленных истцом требований, но и конкретные условия, и объем сервитута.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии с требованиями части 1 статьи 39.20. Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

                 На основании изложенного следует вывод о том, у Вас действительно есть такое право. Есть только одна проблема – целевое использование земельного участка.
                Чтобы определить какое целевое использование у Вашего земельного участка необходимо ознакомиться с правилами землепользования и застройки. Данный документ находится в местной администрации. Если Вы направите письменное обращение в администрацию с просьбой указать территориальную зону и указать какие объекты можно на нем возводить.

Если возведенный склад подпадает под виды разрешенного использования, то не вижу проблем, а если нет, то возможно ли изменить вид разрешенного использования.
Надеюсь, что моя консультация Вам помогла. Чуть ниже укажу ссылку на сайт администрации.

этот участок обрамляет другой участок, на котором расположен мой склад и земля под складом выкуплена уже, данный участок будет использоваться для подъездных путей к складу и строить 6а нем я ничего не собираюсь

Петр

Здравствуйте, Петр. Как чуть раньше указал, ВАм нужно знать территориальную зону для того, чтобы понимать правильность использования земельного участка (что там нужно построить, или  возвести), чтобы в дальнейшем его выкупить.

Петр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
добрый вечер, Василий. дело в том, что я там вообще ничего строить, хочу выкупил, чтобы был и никто не мог ко мне залезть
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Петр.

Не понимаю почему администрация говорит про три года.

В ст. 39.8 Земельного кодекса РФ указаны все сроки, на которые заключаются договора аренды. И срок до трех лет установлен только для случаев достройки недостроя или случаев указанных в п.п. 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ. Остальные сроки установленные п.8 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ длиннее.

Я не вижу оснований из предусмотренных п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ для предоставления Вам участка без проведения торгов.

Поэтому, на мой взгляд, участок можно купить только на аукционе. И начать Вам нужно с заявления в соответствии с п.п.6 п. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ.

При этом начальная цена будет определяться либо в кадастровой стоимости участка либо на основании отчета о рыночной стоимости.