Вывоз битого кирпича и бетона попадает под лицензирование или нет

вывоз битого кирпича и бетона попадает под лицензирование или нет

, вадим, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вадим.

Поясните подробнее, вы планируете заниматься деятельностью по перевозке стройматериалов?

Полный перечень видов деятельности, для которых необходима лицензия есть в ст. 12 ФЗ о лицензировании.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п.  3  ст. 2 ФЗ «О лицензировании»

3. К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение указанного в части 1 настоящей статьи ущерба и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

http://www.consultant.ru/docum...

Если ваша деятельность не имеет данных критериев,  она не подлежит лицензированию.

Если ваша деятельность не имеет данных критериев, о она не подлежит лицензированию.

Нежемединов Фарит

А если речь идет о деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 4 класса опасности?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае лицензирование не требуется, поскольку битый кирпич не отнесен к числу  отходов I — IV классов опасности.

Согласно ст. 4.1 ФЗ  от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности:
I класс — чрезвычайно опасные отходы;
II класс — высокоопасные отходы;
III класс — умеренно опасные отходы;
IV класс — малоопасные отходы;
V класс — практически неопасные отходы.

Кирпич и бетон могут быть отнесены к числу отходов 5 класса.

Так в  Постановление АС ПО от 16.12.2014 N Ф06-18273/2013 по делу N А12-23122/2013 было отмечено, что

 в соответствии с заключением госэкспертизы проекта от 02.11.2010 N 34-1-4-0139-10 ООО «Пневмострой» вправе повторно использовать отходы V класса опасности (строительный щебень, потерявший потребительские свойства, бой строительного кирпича, отходы песка, бой бетонных изделий, отходы бетона и цемента в кусковой форме) для устройства твердых покрытий (подъездной дороги), и обнаруженные строительные отходы для этого и накапливались обществом.

Таким образом, при наличии заключения об отнесении их к отходам 5 класса опасности — Вам лицензия не требуется.

В свою очередь, как следует из п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» к лицензируемым видам деятельности отнесена деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности.