Работаю в организации с конца апреля 2020 года, подал заявление на отпуск в середине декабря, начальство отказывает, что делать в этой ситуации?

, Никита, г. Москва
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
начальство отказывает

Никита

В данной ситуации Вы имеете право получить информацию по причине отказа, так же обратится в ГИТ (государственную инспекцию по труда) с жалобой о нарушении Вашего трудового права.

Либо, еще раз обратиться к Работодателю, указав на то, что он нарушает Ваши права.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Благодарю за положительный отзыв.