Куда идти и какого специалиста нужно взять с собой, чтобы опять не остаться дураками?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как нам быть?Ситуация такая.Мы купили дом в ипотеку в 2017 году.Сегодня пришли люди из водоканала и составили акт на моего мужа о самовольном подключении к соседской трубе.Сказали в срочном порядке оплатить оформление и штраф и того вышло 200000.Наши соседи знали всё и мы платили по своему счётчику им каждый месяц.Когда покупали дом,нас уверяли о том,что всё законно и мы просто субабоненты.Бывшие хозяева нам передали все квитанции за 2015 год и остальные счета на обычной бумаге написано от руки.

В данный момент нас обвиняют в воровстве воды.И хотят отключить от водоснабжения!Что нам делать?Ведь когда мы покупали дом,нам одобрил и банк и все проверяющие инстанции.А теперь мы должны втечении месяца найти 200000 и отдать водоканалу.Куда идти и какого специалиста нужно взять с собой,чтобы опять не остаться дураками?

, Лола, г. Иркутск
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Людмила.

Согласно пункту 62 Постановления Правительства РФ N 354 от 06.05.2011  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Таким образом водоканал прав в части установления штрафа.

Не совсем понятно из ситуации, предъявил ли Водоканал к оплате безотчётно потребленную воду?

Если Вы оплачивали стоимость воды соседям и ест письменные доказательства этого, то с соседей можно взыскать неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ). В противном случае Водоканал получит двойную оплату воды: и от Вас, и от Ваших соседей.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова