Может ли отец и мать прописаться к собственнику доли дома, которому 14 лет

Может ли отец и мать прописаться к собственнику доли дома, которому 14 лет. Есть еще другие собственники долей этого дома.

, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Так как Вы указываете, что

Есть еще другие собственники долей этого дома.

Иван

то без их согласия вселение и регистрации членов семьи одного из собственников невозможна. Исключение — вселение несовершеннолетних детей (и регистрация детей до 14 лет) к родителям (но не наоборот).

Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку предоставление жилого помещения в пользование, в том числе членам семьи одного из сособственников является формой распоряжения жилым помещением, то в силу названных норм гражданского законодательства на вселение в квартиру, находящуюся в долевой собственности и дальнейшее проживание в ней требуется согласие всех сособственников

см., например, вопрос 4 в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010)