Скажите работодатель уже второй год не оплачивает новогодние праздники тоесть выходные

Здравствуйте. Скажите работодатель уже второй год не оплачивает новогодние праздники тоесть выходные. И вообще все праздники. Что делать. Посадить его на кол

, Кирилл воронин, г. Москва
Екатерина Шалаева
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый вечер!

В соответствии с ч.2 ст.112 ТК РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

Задержка выплаты заработной платы даже на 1 день является нарушением со стороны работодателя, в связи с чем, руководствуясь ст. 236 ТК РФ, должна быть начислена соответствующая компенсация.

За невыплату/частичную невыплату заработной платы работодатель может быть привлечен как к административной ответственности, так и в предусмотренных законом случаях к уголовной.

Для восстановления нарушенных прав и рассмотрения вопроса о привлечении работодателя к предусмотренной законом ответственности Вам следует обратиться в Государственную инспекцию труда по г. Москве или межрайонную прокуратуру (по месту регистрации работодателя и фактическому адресу местонахождения).

Если Вам был полезен ответ, пожалуйста, оцените его!

Заранее спасибо!

В случае необходимости могу оказать Вам помощь в составлении жалоб/заявлений в государственные органы, досудебных претензий, а также исковых заявлений!