Здравствуйте, могу ли я выписать человека из частного дома без его присутствия, прописан постоянно есть ребёнок 5 месяцев ребёнку

Здравствуйте, могу ли я выписать человека из частного дома без его присутствия,прописан постоянно есть ребёнок 5 месяцев ребёнку

, Фатима, снт. Волга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете, при наличии судебного решения о признании этого человека не приобретшим или утратившим право пользования жилым помещением.

Есть еще другие случаи — признание безвестно отсутствующим, умершим, обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации — это тоже только по решению суда.

А также есть основание — выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации. Но за это уже полагается административная или уголовная ответственность собственнику помещения.