Выход в декрет на основной работе и по совместительству

Девушка беременна.

Работает на 2-х работах:

на первой - ставка;

на второй по совместительству - 0,5 ставки.

Обе работы в бюджетных организациях и "в белую".

На первой работе уходит в отпуск по БиР со всеми причитающимися выплатами В КОНЦЕ ДЕКАБРЯ - за 70 дней до родов, все в соответствии с Законом.

На второй предложили такой вариант:

работать в т.ч. ВЕСЬ ЯНВАРЬ, потом ее увольняют и выдают справку -

Приложение № 1

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 30.04.2013 № 182н

(в ред. Приказов Минтруда России

от 15.11.2016 № 648н, от 09.01.2017 № 1н),

которую она потом должна предоставить на основную работу.

Вопрос:

соглашаться ли на такой вариант? В чем подвох и чем чревато такое предложение?

, Александр Каплин, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

В чем подвох и чем чревато такое предложение?

Александр

Подвох в том, что после увольнения с работы по совместительству девушку просто могут не принять вновь на работу. Поэтому если она желает продолжать работу в этой организации, то не следует соглашаться на увольнение.

Указанную Вами справку ей выдадут и в случае продолжения работы на основании ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если на момент наступления отпуска по беременности и родам она работала у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах работала у других работодателей (другого работодателя). Т.е. в этом случае пособие по БиР получит по одному месту работы с учетом среднего заработка у другого работодателя. Если на момент наступления отпуска по беременности и родам она работала у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах работала у тех же работодателей, то пособие выплатят по всем местам работы.

Что касается выдачи справки уже после того, как девушка выйдет в отпуск по БиР на основном месте работы, то в таком случае согласно ч. 2.1 ст. 15 Закона ей пересчитают назначенное пособие.

Александр Каплин
Клиент, г. Краснодар
Т.е. в этом случае пособие по БиР получит по одному месту работы с учетом среднего заработка у другого работодателя.

Гурина Анна

см. далее

Александр Каплин
Клиент, г. Краснодар
Что касается выдачи справки уже после того, как девушка выйдет в отпуск по БиР на основном месте работы, то в таком случае согласно ч. 2.1 ст. 15 Закона ей пересчитают назначенное пособие.

Гурина Анна

и доплатят разницу (в соответствии со справкой)?