Е у меня получается ничего нет, и мне некуда идти, как мне быть?

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь ,т.к я не знаю о правах и и.т.д

Я замужем и в браке 10 лет,у нас двое детей , муж постоянно оскорбляет и унижает , работать мне не дал , чтоб я от него зависела, хочу от него уйти, но мне некуда , как быть ?

Муж работает в крупной компании, генеральный деректор, помимо Этого занимается ещё другими делами,.

Когда сказала что хочу уйти, он говорит не отдаст детей, и помогать снимать квартиру не хочет , как мне быть ?

Он купил дом и записал на свою маму .

Т.е у меня получается ничего нет , и мне некуда идти, как мне быть ? И какие у меня есть права ?

Я хочу забрать детей

, лара, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сколько детям лет?

Вам в таком случае есть смысл подавать иск о расторжении брака и определении места жительства детей с Вами на оснвоании ст. 65 СК РФ, а так же о взыскании с него алиментов на оснвоании ст. 80 и 81 СК РФ

Дело в том, что в силу принципа 6 Декларации прав ребенка Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года

 малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

поэтому если дети малолетние. то оставить суд их с отцом сможет только в исключительных обстоятельствах, которые будут говорить, что оставление с матерью будет противречить их интересам

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, т.к я не знаю о правах и и.т.д

Я замужем и в браке 10 лет, у нас двое детей, муж постоянно оскорбляет и унижает, работать мне не дал, чтоб я от него зависела, хочу от него уйти, но мне некуда, как быть?

лара

Добрый день! Уйти Вы можете в любой момент и силой удерживать он Вас не вправе. Если оскорбляет или причиняет физический вред то сразу звоните в полицию.

Когда сказала что хочу уйти, он говорит не отдаст детей, и помогать снимать квартиру не хочет, как мне быть ?

лара

В данном случае детей силой он тоже удерживать не может.

у нас двое детей

лара

Какой возраст у детей?

Т.е у меня получается ничего нет, и мне некуда идти, как мне быть? И какие у меня есть права?

Я хочу забрать детей

лара

Рекомендую: 1. Подать исковое заявление о расторжении брака.

В соответствии с п. 1, ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Приказ как получите направите с заявлением в адрес судебных приставов.

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

3. Поищите квартиру и оформите договор найма, после этого можете переехать вместе с детьми.

он говорит не отдаст детей,

лара

Так же Вы можете подать иск в суд об определении места жительства детей с Вами.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если нет соглашения то через суд.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 5 и 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
и мне некуда идти, как мне быть?

лара

Если у Вас нет своего жилья, то так же в судебном порядке можно выдвинуть требование о взыскании дополнительных расходов.

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей.

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы хотите уйти от мужа, у вас три аспекта проблемы

— воспитание детей

— раздел имущества

— алименты.

Вопросы воспитания решаются по нормам п.3 ст.65 и п.2 ст.66 Семейного кодекса, а также ст.57.

Раздел имущества — вы пишете, что муж занимается делами — нужно определить, что это за дела, есть ли у него доли в каком-то бизнесе, счета а банках, транспорт. Если информация приблизительная, это не препятствует разделу. Состав общего имущества определяется в основном по нормам п.2 ст.34 и ст.36 СК РФ. При этом по п.3 ст.36 СК РФ

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если имущество оформлено на мать мужа, разделить его очень сложно. Имеет значение, как заключался договор, как производилась оплата, реально ли доказать происхождение средств.

Я бы рекомендовал для начала взыскать алименты, так у вас будут деньги на первое время.

Все эти вопросы — дети, имущество, алименты невозможно рассмотреть в рамках краткой консультации, кроме того информации в принципе недостаточно (например, возраст детей), обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев