В органах опеки сказали, что если забирать одного, то и в обязательном порядке второго и что по-другому никак

Может ли родитель забрать только одного своего ребёнка из под попечительства, а второго ребёнка оставить у опекунов? В органах опеки сказали, что если забирать одного, то и в обязательном порядке второго и что по-другому никак. Так ли это?

, Дмитрий, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Так ли это?

Дмитрий

Добрый день!

Да, разлучать родных братьев и сестёр нельзя.

ст. 145 СК РФ

 Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.