В это время, на мои денежные средства был куплен дом, который оформили на нее

Добрый день. С женой прожили 13 лет. Во время брака жена нигде не работала. В это время, на мои денежные средства был куплен дом, который оформили на нее. Я в этом доме не прописан. Сейчас мы развелись и жена требует, что бы я уехал из дома. Это правомерно или нет.

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас мы развелись и жена требует, что бы я уехал из дома. Это правомерно или нет.

Сергей

Сергей, добрый день! Если брак официально зарегистрирован, то в силу ст. 34 СК вне зависимости на кого оформлен дом это общее совместное имущество супругов и при разводе оно по умолчанию делится поровну ( ст. 39 СК РФ). При этом согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другойсупруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

говорить о приобретении на Ваши деньги можно в случае, если Вы сможете доказать, что это деньги либо накопленные до брака либо полученные в период брака в дар либо от продажи имущества, полученного в дар или наследство ( ст. 36 СК РФ). А например Ваша зарплата в силу ст. 34 СК РФ это не Ваши а общие доходы супругов. Ну и надо иметь ввиду, что если Вы докажете, что дом полностью приобретен на Ваши деньги а не на общие средства супругов, не исключаю что супруга попробует повернуть эту ситуацию так, что Вы фактически подарили ей дом,

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В это время, на мои денежные средства был куплен дом, который оформили на нее.

Сергей

Добрый день!

Дом, приобретенный в период брака на общие доходы супругов, является совместным имуществом, независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право собственности на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы имеете право пользования и проживания в указанном доме, а также вправе обратиться в суд с иском о разделе указанного домовладения в равных долях согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ.

Я в этом доме не прописан.

Сергей

Даже если Вы не зарегистрированы в этом доме, то это никоим образом не умаляет Ваше право совместной собственности на дом и право пользования и проживания в нём.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С женой прожили 13 лет. Во время брака жена нигде не работала.

Сергей

Если дом был куплен в период вашего брака,  то он считается совместно нажитым имуществом и не важно на кого он был оформлен.

Согласно ст. 34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И по общему правилу доли в совместно нажитом имуществе признаются равными, то есть каждому супругу по 1/2 доли.

Это правомерно или нет.

таким образом, если дом был куплен в браке,  то вы являетесь таким же собственником дома,  как и супруга, не важно прописаны вы в нем или нет, и заставлять вас съехать она не имеет права.

В это время, на мои денежные средства был куплен дом, который оформили на нее.

Сергей

По общему правилу ваши доходы также являются совместным имуществом в силу ст. 34 СК РФ

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,

а также

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

то есть если  дом был приобретен на ваши деньги заработанные в период брака, то считается что он был куплен на совместные деньги.