В течении какого времени рассматривается исковое заявление судом?

Здравствуйте. В течении какого времени рассматривается исковое заявление судом? . У меня просрочка по автокредиту...

, Татьяна, г. Братск
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В течении какого времени рассматривается исковое заявление судом? .

Татьяна

Порядок рассмотрения и сроки рассмотрения указаны в Гражданском процессуальном кодексе Рф

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Не смотря на указанный срок два месяца, суд может отложить рассмотрение дела.

Статья 169. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру

Самый быстрый вариант рассмотрения дела это два месяца.  На практике, дело могут рассматривать и год.

.Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.