Круговорот, не понимаю, куда мне все таки точно нужно обратиться?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня умерла мама в феврале этого года, в августе я вступила в наследство на квартиру, и все.. на пенсии она не была, получается отчисления были, эти деньги я не получила, т.к. обращалась в ПФ, мне там отказали, но спустя время оказалось , что выплаты мне положены, но вышли сроки. В суде сказали, что нужно через адвоката написать заявление, чтобы восстановить сроки. Адвокат сказала, что если я вступила хоть в часть наследства, значить нотариус может мне дать доп согл на наследство, и без суда я смогу получить выплату. Нотариус сказала, что это не через них, а все через суд. Круговорот, не понимаю, куда мне все таки точно нужно обратиться?

, Ирина, г. Великий Новгород
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина!

Наследовали по завещанию или по закону?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Адвокат не прав, прав нотариус и суд,  так как,  судя по всему, речь идет о средствах пенсионных накоплений, а не начисленной и неполученной пенсии. Вы ведь указываете

на пенсии она не была, получается отчисления были, эти деньги я не получила,

Средства пенсионных накоплений не включаются в состав наследства, и свидетельство о праве на наследство на них не может быть выдано. Право на получение средств пенсионных накоплений возникает у правопреемников, указанных застраховынным лицом в договоре с пенсионным фондом, либо (если не указано в договоре), то в законе. Срок обращения правопреемника -6 месяцев. Если этот срок пропущен, то восстанавливается в судебном порядке при наличии уважительных причин.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением