И нужно ли матери для этого ехать в город, или её присутствие не обязательно?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Умер в сентябре отец, с матерью они были официально в разводе, т.е. на наследство должны заявиться дети-это я и брат. Мы с братом живем в городе, мать с отцом в сельской местности. Можно ли в городе оформить какую-то генеральную доверенность нам с братом на мать, чтобы она смогла за нас заявиться к нотариусу по месту прописки отца? И нужно ли матери для этого ехать в город, или её присутствие не обязательно? У нас с братом нет возможности уехать на село и заниматься документами, работаем в городе. Спасибо!

, Сорокина Наталия Николаевна, г. Санкт-Петербург
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Вы вправе подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по почте.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

В случае оформления генеральной доверенности необходимо присутствие лица, в отношении которого оформляется доверенность, а также оригинал документа, удостоверяющего его личность.

При возникновении дополнительных вопросов можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!