Правовые нормы оплаты услуг ЖКХ

Здравствуйте. Слышал краем уха, но хотелось бы узнать наверняка... Была информация, что есть правовая норма, определяющая порядок оплаты услуг ЖКХ. В ней (или в дополнении к ней, или отдельным документом) сказано, что с недавнего времени управляющая компания или ресурсоснабжающая в обязательном порядке должны иметь свой официальный сайт в интернете. В противном случае потребитель вправе не оплачивать услуги этой компании. Хотелось бы узнать первоисточник этого положения и, конечно же - ознакомиться с ним.

, Александр Кузьминов, г. Ростов-на-Дону
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!
На основании ч. 10 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация, осуществляющая деятельность по управлению многоквартирными домами, обязана обеспечить свободный доступ к информации о своей деятельности в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731.

Обязанность иметь свой сайт законодательством на управляющую компанию не возложена, однако, в случае его отсутствия, она обязана разместить информацию на сайте, определённом уполномоченным органом федеральной власти, а также выбрать для использования либо сайт Администрации области, либо соответствующего органа местного самоуправления и довести до сведения всех заинтересованных лиц адрес сайта.
Указанные нормативные правовые акты вы можете найти в интернете.