Здравствуйте, мне 14 лет, жизнь с родителям не усраивает(оскарбление, насилие)и тд, может ли моя совершеннолетняя тетя отвоевть право на мою опеку?

здравствуйте , мне 14 лет , жизнь с родителям не усраивает(оскарбление ,насилие)и тд , может ли моя совершеннолетняя тетя отвоевть право на мою опеку?

, артем, г. Солнечногорск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала нужно будет лишить родителей родительских прав. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Лучше обратиться в органы опеки по месту жительства и они начнут процедуру.

Если у Вашей тети есть постоянное место работы, место жительства, средства для обеспечения себя и Вас, то да, она может в дальнейшем стать опекуном.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.