Как нам правильно сделать и стоит ли настаиывть на выписке до сделки?

Здравствуйте. Хотим купить дом, но продавец (пожилой человек) просит пожить ещё пару месяцев после сделки, пока идет ремонт в его новой квартире. Нам в принципе это не критично, но он так же просит пока не выписываться так как у него льготы и он будет платить коммунальные услуги пока будет проживать. Как нам правильно сделать и стоит ли настаиывть на выписке до сделки?

, Алексей, с. Севастополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!  Вы не обязаны настаивать на снятии его с регистрации, если и вы, и он на это согласны, но имейте ввиду, что если он и потом не снимется сам с регистрации, то вам придётся это делать в судебном порядке

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Желательно, конечно, чтобы продавец снялся с регистрационного учета по месту жительства до проведения сделки. Если так не получается, пропишите в договоре купли — продажи недвижимости срок, в который продавец обязан будет сняться с регистрационного учета. Также нужно убедиться, что у продавца есть иное жилое помещение, чтобы, если встанет вопрос о снятии его с регистрационного учета в судебном порядке, у суда не возникло вопросов о выписке человека «в никуда».

С уважением,

М.О.Демихов

Агентство юридических услуг

«Демихов и партнеры»