Что излагается в деле: ООО "А" передало ООО "Б" объекты долевого

Здравствуйте!

Купил квартиру у компании ООО «Б», сейчас оказывается, что ООО «Б» не оплатила(переданы без безвозмездно) за квартиру ООО «А». В данный момент КУ ООО «А» подал иск об отмене договора между ООО «А» и «Б».

Что излагается в деле:

ООО «А» передало ООО «Б» объекты долевого

строительства, однако ООО «Б» не оплатило стоимость объектов долевого

строительства, спорные договоры долевого

участия со стороны застройщика исполнены и объекты долевого строительства в виде квартир переданы по актам приема – передачи. При этом согласно выпискам из Единого государственного реестра

недвижимости, право собственности на вышеуказанные квартиры в настоящее время зарегистрировано за физическими лицами.

В данный момент ООО «А» и ООО «Б» на стадии банкротства.

Могут меня лишить квартиры?

, Александр, г. Владивосток
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Александр!

В силу  ст.61.1 Федерального   закона   от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» сделки заключенные должником могут быть признаны недействительными.

В том числе оспорена может быть и  безвозмездная сделка, но нужно учитывать период в который была заключена такая сделка применительно к подаче заявления о банкротстве

. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной,если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Могут меня лишить квартиры?

При признании судом    недействительности сделки, Ваша квартира подлежит возврату в конкурсную массу.

ст.61.6
1. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

Возврат Вашей квартиры в конкурсную массу предполагает возникновения право требования на включения в реестр кредиторов.

То-есть если квартира будет передана, Вы имеете право заявить в суде требование о включении в реестр кредиторов.

Александр
Клиент, г. Владивосток

Купил квартиру в 2017 году. Застройщик подал на банкротство в 2018 году, у кого я купил квартиру с 2018 года банкрот. Я не мог знать, о делах между двумя компаниями. Оплатил я полностью.

Я согласен Вы не виноваты,  суд обязан  учесть все обстоятельства по делу.  Знаете  дату  когда А передало квартиру Б?