В таком случае могу ли я обратиться в Росреестр, чтобы зарегистрировать дом только на себя?

В браке приобретён земельный участок, он зарегестрирован в Росреестре, получено разрешение на строительство дома. В настоящее время дом построен, но оформить его в собственность не успели, муж умер месяц назад. У нас есть общий ребёнок, он несовершеннолетний, также у мужа есть взрослый сын от первого брака. В настоящее время у нотариуса открыто наследственное дело по разделу между наследниками остального имущества, при этом, дом в наследственную массу не попадает, поскольку на него нет документов. В таком случае могу ли я обратиться в Росреестр, чтобы зарегистрировать дом только на себя? Если сейчас сын мужа от первого брака откажется от причитающейся ему доли участка, может ли он в будущем в судебном порядке претендовать на часть дома? Елена.

, Елена, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

В настоящее время у нотариуса открыто наследственное дело по разделу между наследниками остального имущества, при этом, дом в наследственную массу не попадает, поскольку на него нет документов.

Елена

дом может быть включен в наследственную массу в судебном порядке, с этим никаких сложностей не будет.

пример, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2020 по делу N 88-645/2020

В таком случае могу ли я обратиться в Росреестр, чтобы зарегистрировать дом только на себя?

Елена

можете, однако другие наследники всё равно будут вправе обратиться в суд.

Если сейчас сын мужа от первого брака откажется от причитающейся ему доли участка, может ли он в будущем в судебном порядке претендовать на часть дома?

Елена

нет, отказ делается от всего наследства, а не от его части (п.3 ст.1158 ГК)

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если земельный участок оформлен на Ваше имя и разрешение на строительство выдавалось на Ваше имя, то Вы спокойно можете получить уведомление о соответствии оконченного строительством дома требованиям законодательства в порядке статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ, оформить на него технический план у кадастрового инженера и зарегистрировать право собственности на него на свое имя.

При этом, как и сказал коллега Чернобавский, наследники вправе претендовать на долю в этом доме, как на приобретенное отцом в браке имущество.

Срок исковой давности будет 3 года по требованиям наследников.

Как вариант, попросите наследников оформить отказ от всего наследства, который будет распространяться и на дом.

С уважением!  Г.А. Кураев

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если нотариус откажет во включении недооформленного дома в состав наследства, то придется обращаться в суд, об этом говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Пример судебной практики: https://sudact.ru/regular/doc/....

Если разрешение на строительство было выдано на имя мужа, то оно сохраняет свою силу:

ст.51 Градостроительного кодекса РФ:

21.5. Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

Поэтому наследникам (или одному из них) после оформления наследства на земельный участок нужно направить в администрацию уведомление об окончании строительства дома, а потом уже обращаться в Росреестр за регистрацией права на дом.

С уважением, Роман.