В личном кабинете спец стаж есть, а они его не учитывают?

Здравствуйте. Мне в январе этого года исполнилось 55 лет. В августе обратилась в ПФР по вопросу досрочного назначения пенсии. В ЛК ПФР у меня есть запись " Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости п.2 ч.1. ст. 30 6 лет 6 мес. 16 дн.Очень долго рассматривали мое заявление, только сегодня пришло письмо с отказом. Отказ мотивируют , цитирую "отсутствие по достижению заявительницы возраста 55 лет требуемого специального стажа 5 лет на работах с тяжелыми условиями труда по списку 2." И приводят периоды работы которые не учли в специальный стаж по списку 2. Как же так? В личном кабинете спец стаж есть, а они его не учитывают?

, марина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в ПФР вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ  по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа, возможно обращение в прокуратуру.