Какие виды бесплатной медицинской помощи доступны гражданам в рамках системы ОМС?

У Лукиной диагностировали рак молочной железы. Одним из этапов лечения было предусмотрено хирургическое удаление злокачественного новообразования. Дежурный хирург БУЗ «Онкологический диспансер» пояснил, что в данном лечебном учреждении указанный вид оперативного вмешательства проводится лишь на платной основе, стоимость которого составляет около 500 000 рублей, без учета лекарственных средств и перевязочных материалов, необходимых для проведения последующей терапии. Лукина оплатила стоимость операции, дополнительно уплатив 50 000 рублей стоимости необходимых препаратов и расходных материалов. Операцию Лукиной провел заведующий отделением, доктор медицинских наук с использованием импортных шовных материалов и лекарственных препаратов. Находясь на послеоперационном стационарном лечении, Лукина узнала от соседки по палате, что данный вид оперативного вмешательства доступен на бесплатной основе в рамках реализации программы государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи. После выписки из лечебного учреждения Лукина обратилась за юридической консультацией. Составьте письменный ответ. Оцените правомерность действий работников БУЗ «Онкологический диспансер». Какие виды бесплатной медицинской помощи доступны гражданам в рамках системы ОМС?

, Маргарита Шульга, г. Омск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Юристы сайта «Правовед» оказывают клиентам сайта юридическую помощь, отвечая на  вопросы клиентов и подготавливая по заявкам клиентов различные юридические документы.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции РФ

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.