Въезд граждан-рабочих Узбекистана в Россию по состоянию на сегодня

Разрешен ли сейчас въезд граждан Узбекистана в РФ в связи с короновирусом? Какие документы у них должны быть, чтобы их привлечь к работе? могут ли они въехать через Беларусь? Что грозит за их привлечение к работе?

, Иван, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый день!

Въезд иностранных граждан в РФ ограничен Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>. В этом же нормативном акте перечислены категории иностранных граждан, которые могут въехать в РФ. Так, положения пункта 1 распоряжения не применяются в отношении:

лиц, однократно въезжающих в Российскую Федерацию, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов, включенных в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация — работодатель или заказчик работ (услуг), либо Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и при условии предъявления действующего трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем или заказчиком работ (услуг);

То же самое касается и лиц, въезжающих в РФ, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов в области спорта, и членов их семей (супругов, родителей, детей, усыновителей, усыновленных), а также лиц, участвующих в спортивных мероприятиях на территории РФ, и членов их семей, включенных в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу РФ и даты въезда), направленный Минспортом России в ФСБ России, МВД России и Росавиацию.

Если граждане Узбекистана относятся к категории таких иностранных граждан, то они вправе въехать в РФ.

могут ли они въехать через Беларусь?

Иван

Нет, не могут.

П. 1 Распоряжения

ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

Что грозит за их привлечение к работе?

Иван

Ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина предусмотрена ст. 18.15 КоАП РФ. Так, по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ штраф наложат, если привлечете к трудовой деятельности граждан Узбекистана без наличия у них патентов: на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ огромное. А если я ИП, то меня оштрафуют как гражданина или как юрлицо?

По данной статье КоАП РФ ИП штрафуют как юр лицо.

Примечание к ст. 18.1 КоАП РФ

За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Разрешен ли сейчас въезд граждан Узбекистана в РФ в связи с короновирусом?

Иван

Здравствуйте. С перечнем иностранных граждан, которым разрешен въезд в РФ в период коронавируса можно ознакомиться на сайте МИД РФ:

Категории граждан, которым разрешен въезд в Российскую Федерацию на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта № 635-р

https://www.mid.ru/informacia-...

Среди указанных категорий просто граждан Узбекистана, которые намерены работать не имеется. Это значит что легально приехать на работу при отсутствии у таких граждан оснований из перечисленных в данном документе, в настоящий момент возможности нет.

Соответственно и принимать на работу Вы их не можете. Через Беларусь также въехать невозможно, это будет нарушением с их стороны, а прием таких работников на работу — нарушением с Вашей стороны.

Что грозит за их привлечение к работе?

Иван

Если Вы привлекаете таких лиц к работе и у них не будет права на работу в РФ, то будете отвечать по ст. 18.15 КоАП РФ.