8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подъездная дорога к частному дому

частному дому

У мамы в собственности частный дом с землёй и в аренде участок перед домом. Этот участок прилегает к дороге, которая ведёт к дому с момента постройки. Когда делали оформление дома, каким-то образом арендованная земля оказалась в плане вместе с домом. В этом году она отказалась от аренды. И когда брала разрешение на реконструкцию дома, оказалось что к её дому нет подъезда. В местной администрации принуждают опять взять землю в аренду, мотивируя тем что если найдётся новый хозяин, мама может вообще остаться без подъезда к дому. Говорят возьмите в аренду и сделайте за свой счёт межевание. Или предлагают развернуть фасад дома( который построен ещё 1955г.!) в другую сторону, на соседний участок, якобы он узкий и его никто не купит( по факту этот участок на продаже) и предлагают именно по нему сделать дорогу. Что необходимо сделать, чтобы не остаться без дороги к дому?

Показать полностью
  • IMG_1608023673249
    .jpg
  • IMG_1608023674084
    .jpg
Уточнение от клиента
Согласно плану, слева два участка частной собственности с постройками, сзади дома водоём, справа два узких участка муниципальной собственности.
, Людмила, г. Краснодар
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Людмила!

Можно установить сервитут.

Сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Например, право проходить или проезжать по чужому земельному участку. От других прав, например от аренды, оно отличается тем, что при аренде вы можете делать на земельном участке почти что угодно, а при сервитуте — только то, что вам прямо разрешено. Если сервитут будет установлен только для прохода и проезда по земельному участку, то вы сможете по нему проходить и проезжать. При этом другой человек по-прежнему сможет купить или арендовать этот участок, но будет обязан пускать вас через свой участок к дому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Все
Подскажи льгота на оплату 50 услуг ЖКХ ветеранам боевых действий
Подскажи, льгота на оплату 50% услуг ЖКХ (ветеранам боевых действий СВО)распространяется на частные дома (не многоквартирные)?
, вопрос №4085833, Диана,
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт?
Здравствуйте. Соседи подключились к моим электропроводам в частном доме в итоге мне пришëл очень большой счëт за свет. Заподозрив не ладное я обратилась в обслуживающую организацию АО ВМЭС для вызова электрика для проверки, который обнаружил несанкционированное подключение к моим электропроводам соседнего дома(частный сектор) и ижаестили меня об этом. Я в свою очередь позвонила в энергосбыт и объяснив ситуацию сказала им чтобы они мне сделали перерасчëт, но энергосбыт на это мне ответил, что им нужен акт о незаконном подключении от АО "ВМЭС".Но эта сетевая организация отказывается состовлять акт, мотивируя тем, что это электросбыт должен у них запросить его. А энергосбыт говорит мне, что у них нет оснований запрашивать этот акт т. к это не их электрики обнаружили не законное подключение а электрики ао"ВМЭС".Вообщем "футболят"меня" к друг другу.Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт? Сумма не маленькая, 7000 тыс рублей, я пенсионерка, для меня она не подъëмная....?
, вопрос №4085187, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2020