Подъездная дорога к частному дому

частному дому

У мамы в собственности частный дом с землёй и в аренде участок перед домом. Этот участок прилегает к дороге, которая ведёт к дому с момента постройки. Когда делали оформление дома, каким-то образом арендованная земля оказалась в плане вместе с домом. В этом году она отказалась от аренды. И когда брала разрешение на реконструкцию дома, оказалось что к её дому нет подъезда. В местной администрации принуждают опять взять землю в аренду, мотивируя тем что если найдётся новый хозяин, мама может вообще остаться без подъезда к дому. Говорят возьмите в аренду и сделайте за свой счёт межевание. Или предлагают развернуть фасад дома( который построен ещё 1955г.!) в другую сторону, на соседний участок, якобы он узкий и его никто не купит( по факту этот участок на продаже) и предлагают именно по нему сделать дорогу. Что необходимо сделать, чтобы не остаться без дороги к дому?

  • IMG_1608023673249
    .jpg
  • IMG_1608023674084
    .jpg
Уточнение от клиента
Согласно плану, слева два участка частной собственности с постройками, сзади дома водоём, справа два узких участка муниципальной собственности.
, Людмила, г. Краснодар
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Людмила!

Можно установить сервитут.

Сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Например, право проходить или проезжать по чужому земельному участку. От других прав, например от аренды, оно отличается тем, что при аренде вы можете делать на земельном участке почти что угодно, а при сервитуте — только то, что вам прямо разрешено. Если сервитут будет установлен только для прохода и проезда по земельному участку, то вы сможете по нему проходить и проезжать. При этом другой человек по-прежнему сможет купить или арендовать этот участок, но будет обязан пускать вас через свой участок к дому.