Был наезд на пешехода, на нерегулируемом пешеходном переходе, пострадавший от госпитализации не отказался

Был наезд на пешехода,на нерегулируемом пешеходном переходе,пострадавший от госпитализации не отказался, через 2 дня выписали травму признали средней тяжести,но потерпевший претензий не имеет и написал это,можно ли избежать суда и что грозит если он будет?

, Павел, г. Москва
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Павел.

Ответственность за наезд на пешехода с причинением вреда здоровью средней тяжести  предусмотрена ч.2 ст.12.24 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
можно ли избежать суда

Это зависит от ряда факторов, таких как поступила ли в полицию информация о совершенном наезде, а также Ваша вина… возможно у Вас не было технической возможности избежать наезд (пешеход бросился под колеса), данное обстоятельство устанавливается  на основании объяснений очевидцев ДТП и автотехнической экспертизы.

Примирение с потерпевшим и возмещение вреда является обстоятельством смягчающим административную ответственность.