На что могу рассчитывать я и как мне поступить?

Добрый день! Для оформления ипотеки в достаточной сумме я выступила как созаемщик у дочери и зятя. Зять титульный созаёмщик. Приобрели квартиру. Три года гасили задолженность по ипотеке. Проживаю и прописана с ними и двумя внуками. На погашение ипотеки использован материнский капитал. Теперь они развелись и зять требует 1/2 от уплаченной суммы, при этом не учитывает интересы детей и мои. Хотя я всё отдавала им безо всяких расписок.На что могу рассчитывать я и как мне поступить?

, Светлана, г. Новый Уренгой
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Раздел должен производиться следующим образом.

1. Выделяются доли детям пропорционально приходящимся на детей средствам материнского капитала -см. п. 10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г. )2. Оставшаяся после выдела детям доля делится между супругами в равных долях исходя из принципа равенства долей в общем имуществе супругов (см. п.1 ст.39 СК РФ). Дети при этом в силу п.4 ст.60 СК РФ не имеют права на имущество своих родителей.

Вместе с тем п.3 ст.38 СК РФ говорит о возможности присуждения денежной компенсации супругу вместо доли в квартире, однако для этого требуется согласие и второго супруга.

3. Относительно денежных средств, которые передавали Вы, то не имея письменных доказательств передачи денежных средств, Вы вряд ли сможете взыскать что-либо. Ст.56 ГПК РФ говорит об обязанности доказывания стороной обстоятельств, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Для оформления ипотеки в достаточной сумме я выступила как созаемщик у дочери и зятя. Зять титульный созаёмщик. Приобрели квартиру.

Светлана

Добрый день! Уточните — кто является собственником данного жилья по документам? Вы в договоре указаны как покупатель? В выписке из ЕГРН кто указан как собственники?

Теперь они развелись и зять требует 1/2 от уплаченной суммы, при этом не учитывает интересы детей и мои.

Светлана

Требует от кого? И в какой форме требует — письменно или устно? Ипотека погашена?

Хотя я всё отдавала им безо всяких расписок.

Светлана

Что вы отдавали?

На что могу рассчитывать я и как мне поступить?

Светлана

Что бы что-то сказать по ситуации необходимо больше информации и смотреть документы — договора и выписку из ЕГРН. Если Вы участник договора купли-продажи жилого помещения то соответственно имеете право на долю в данном жилье. Что касается зятя, дочки и детей то тут действует семейный кодекс и законодательство в сфере выдачи материнского капитала. Если использован МК то по письменному обязательству заключённому с ПФР доли должны быть выделены детям и родителям. Детям выделяются равные доли, и соответственно между супругами имущество совместно нажитое делится пополам, в том числе и квартира в ипотеке.

Положениями ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.
К общему имуществу супругов согласно п. 2, ст. 34 СК РФ относятся, в том числе приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому если в мирном порядке договориться не сможете — то вопрос необходимо будет решать в судебном порядке. Так же ваша дочь, может через суд решать вопрос раздела данной квартиры с учётом положенных долей детям.

Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Если соглашения нет, то через суд.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Для оформления ипотеки в достаточной сумме я выступила как созаемщик у дочери и зятя

Светлана

Светлана!

Вы в договоре ипотеки являетесь созаемщиком? Ипотека бралась в общую совместную собственность сторон без выдела долей?

Или же вы просто заключили с вашей дочерью и ее супругом какой-то договор о вложении средств в квартиру с последующим выделением вам доли?

Или вы просто передали деньги супругам на первый взнос? Тогда каким образом передавали деньги: наличными, путем перевода с вашего счета на счет дочери или сразу на счет Продавца квартиры?

Три года гасили задолженность по ипотеке.

Светлана

Каким образом гасили задолженность по ипотеке: путем передачи наличных дочери либо сами производили оплату в кассу банка или банкомат?

Теперь они развелись и зять требует 1/2 от уплаченной суммы, при этом не учитывает интересы детей и мои.

Светлана

Он хочет получить половину денежных средств уплаченных в браке? Почему: он отказывается от своей доли в пользу вашей дочери и вас? А в банк супруги обращались для вывода из договора ипотеки бывшего мужа? Был ли вообще раздел квартиры между супругами  с учетом вложенного маткапитала? Каким образом: через суд или брачным договором?

На что могу рассчитывать я и как мне поступить?

Светлана

Чтобы решить какую линию защиты вам выбрать, нужно получить от вас больше информации и ответы на поставленные выше вопросы.

Если вы действительно созаемщик и квартира в собственности у всех вас троих без выдела долей, тогда нужно выделять данные доли.

Если же вы просто вкладывали деньги, то у вас есть право взыскать с мужа и дочери вложенные денежные средства согласно ст. 1102 ГК РФ, т.е. как неосновательное обогащение. Но при этом нужно будет доказывать суммы ваших вложений и передачу денег, так же наличие денег на момент передачи денег.

Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией, составлением документов, если требуется.