Каков порядок расторжения договора дарения квартиры между близкими родственниками по обоюдному желанию?

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

1. Обязательно ли регистрировать данное соглашение у нотариуса?

2. Если нет, - можно ли обратиться с таким документом, составленным в простой письменной форме, в МФЦ?

3. В Интернете везде указывается, что расходы, связанные с расторжением договора дарения, несут обе стороны поровну. О каких именно расходах идет речь? Это какой-то процент от стоимости квартиры или иное?

Заранее благодарю.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае соглашение о расторжении договора дарения может быть заключено только в период действия договора дарения (в этот период входит время до регистрации перехода права собственности).

Уточните — регистрация перехода права собственности от дарителя к одаряемому произведена или нет?

Уже есть судебная практика, в которой обоснован такой вывод (см. например, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.01.2019 N 33а-1016/2019 по делу N 2а-2793/2018)

По смыслу статей 450 и 453 Гражданского кодекса Российской Федерации не может быть прекращен по соглашению сторон договор, обязательства по которому уже были исполнены сторонами.

Вот еще обоснование:

Доводы апелляционной жалобы, что одна из сторон вправе отказаться от дара и отменить дарение, не могут быть приняты во внимание судебной коллегией, поскольку исходя из положений статей 573, 577 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ одаряемого от передачи дара и отказ дарителя от дарения допустимы до передачи дара, то есть до исполнения договора дарения.
Ольга
Клиент, г. Москва

А при чем здесь суд? Мы расторгаем договор дарения между матерью и сыном по обоюдному согласию. Ситуация такова, что после развода с мужем я осталась без квартиры, и сын возвращает мне квартиру, полученную от меня в дар, я туда переезжаю, а сын переезжает в новую квартиру, которую он купил и является единоличным собственником. Никаких претензий с обеих сторон не возникает.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Обязательно ли регистрировать данное соглашение у нотариуса?

Ольга

Если расторгаемый договор был удостоверен нотариусом, то соглашение о его расторжении также должно быть удостоверено нотариусом.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершаетсяв той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Если нет, — можно ли обратиться с таким документом, составленным в простой письменной форме, в МФЦ?

Да именно так и нужно сделать.

Основание Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 «О последствиях расторжения договора»

4. Если в соглашении сторон установлено, что ими производится возврат полученного, а предметом сделки являлось недвижимое имущество, для регистрации обратного перехода права собственности на это имущество стороны должны обратиться с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган, представив доказательства состоявшегося расторжения договора и достигнутого ими соглашения о возврате имущества.
3. В Интернете везде указывается, что расходы, связанные с расторжением договора дарения, несут обе стороны поровну. О каких именно расходах идет речь? Это какой-то процент от стоимости квартиры или иное?

это могуть быть расходы на нотариальное удостоверение, а также госпошлина за регистрацию права собственности на квартиру.

Распределение данных расходов стороны могут предусмотреть как им будет угодно. Согласно ст. 421 ГК РФ о свободе договора.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона безвозмездно передает в дар имущество, а другая принимает его.

Следовательно, передав Вам квартиру, сын исполнил свое обязательство в силу п.1 ст.408 ГК РФ, то есть в силу своего исполнения договор прекращен. И прекращенный, исполненный договор расторгнуть нельзя.

Пример из судебной практики во вложении. Обратите внимание на резолютивную часть

В этой связи суды правомерно указали на невозможность расторжения по соглашению сторон прекращенного надлежащим исполнением обязательства (договора дарения). С учетом изложенного решения судов по доводам кассационной жалобы отмене не подлежат. Руководствуясь статьями 329330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

определил:

решение Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, кассационную жалобу Стубайло А.А. — без удовлетворения.

По сути, воля сторон в вашем случае направлена на совершение нового договора дарения. В этом нет проблем, достаточно договора в простой письменной форме, и уплаты гос.пошлины 2000 рублей. Нотариального удостоверения не требуется.