8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Субсидия для выезжающих из районов КРАЙНЕГО СЕВЕРА

В очереди на получение субсидии выезжающим из районов Крайнего Севера стоял отец,который завещал свою половину приватизированной квартиры старшей дочери. После его смерти в очереди стоит жена,которой принадлежит вторая половина приватизированной квартиры.После смерти матери в очереди остался сын,который был включен в заявление на получение субсидии. Брат и младшая сестра оформляют отказ от доли матери в пользу старшей сестры. Таким образом право собственности на квартиру у старшей сестры. А получателем субсидии является брат,который прописан в этой квартире.Не будет ли препятствием для получения субсидии отсутствие права собственности у него ? Может стоит подарить ему хотя бы половину матери ? 28 декабря заканчивается 6-месячный срок вступления в наследство старшей сестрой.Когда лучше сделать это :до этой даты или без разницы Каким способом лучше: дарственной либо договором дарения. Если он будет обладателем половины квартиры , потом при получении жилищного сертификата будет вычитаться стоимость этой половины при продаже ее? СПАСИБО.

Показать полностью
, Татьяна Васильевна, г. Кудымкар
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Татьяна Васильевна. 

Порядок предоставления субсидий для приобретения жилья лицам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей определяется Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 г. N 125-ФЗ.  Если  брат состоит на учете как получатель субсидии для лиц, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, значит имеются  все необходимые  условия для получения им субсидии. 

Отсутствие права собственности  согласно указанному закону не является препятствием для получения субсидии. 

Стоит ли подарить брату половину матери, решать Вам на право получения субсидии это не повлияет, но может изменить ее размер (подробнее ниже).

Пока сестра не вступила в наследство и не оформила право собственности на квартиру она не сможет подарить долю в квартире, потому что не является ее собственником и распоряжаться квартирой не может. 

Дата договора дарения доли квартиры не будет иметь правового значения в данной ситуации.  

Дарственная и договор дарения юридических различий не имеют.

Согласно ст. 6 закона  N 125-ФЗ от 25.10.2002. 

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, которому и (или) членам семьи которого на праве собственности принадлежит жилое помещение без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

В случае принятия гражданином решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, расположенное в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и (или) за их пределами, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности  размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами,   ФЗ № 125  и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров.  

То есть, если, брат является собственником жилья в РФ он должен от него отказаться, независимо от местности. Если он от него не откажется размер площади жилья, для расчета субсидии будет уменьшен на площадь жилья от которого брат не отказался. В случае когда после уменьшения площади ее размер составит менее    18 кв.м. субсидия предоставлена не будет. Поэтому, для получения субсидии брату лучше не  быть собственником жилья. 

Остались вопросы, пишите в чат.

1
0
1
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Татьяна Васильевна! 

Поскольку в вопросе указан г. Кудымкар, значит к правоотношениям  применимо ныне действующее  Постановление  Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа        от 10 марта 2000 года N 61, которым утверждено Положение  о порядке предоставления безвозмездных жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. 

Если я ошибся в выборе региона, уточните вопрос. 

Не будет ли препятствием для получения субсидии отсутствие права собственности у него ?

Нет не будет.  Положением   предусмотрено, что субсидии предоставляются при отсутствии права собственности в других регионах РФ. 



а) гражданам, выезжающим из северных районов округа, имеющим стаж работы или проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 лет и не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации;

Отсутствие права собственности у брата   на жилое помещение в г. Кудымкар упрощает ситуацию для получения субсидии. Поскольку Положением предусмотрено выделение субсидии,   только  после  сдачи    квартиры уполномоченным органам. 

7. Жилье государственного и муниципального жилищных фондов, занимаемое выезжающими и выехавшими гражданами по договору найма или аренды, а также приватизированное жилье подлежат обязательной сдаче (передаче) по месту жительства органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органам местного самоуправления в месячный срок после приобретения жилья и регистрации этих граждан по новому месту жительства.
Если он будет обладателем половины квартиры, потом при получении жилищного сертификата будет вычитаться стоимость этой половины при продаже ее? 

Такое возможно только при  применении к спорным правоотношениям ФЗ-125,   в части принятия решения собственниками  не отчуждать квартиру. 

В этом случае   расчет размера жилищной субсидии для брата, будет  определяется как расчет   разницы между общей площадью  выделяемого помещения и 1/2 площади квартиры находящейся в собственности.

Но нужно учитывать, что субсидия будет выделена,   если такая  разница  составит  не менее  18 кв. метров. 

Если будут вопросы, Вы можете мне их задать,  здесь или в чате сайта. Удачного Вам дня! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Все
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии, думаю перевестись на ржд на север,вопрос на севере будут ли мне северные надбавки оплачивать или мне нужно будет их заново зарабатывать?
, вопрос №4098333, Михаил, г. Стерлитамак
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Дата обновления страницы 12.12.2020