Паспорт облит гранатовым соком, все хорошо видно, фото, буквы не размыты, какой штраф я должна выплатить?

, екстерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Ответственность установлена за умышленные  уничтожение или порчу паспорта либо небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ).

Так как паспорт не утрачен, а доказательств умышленной порчи, полагаю, нет, то и ответственности быть не может. Но придется уплатить пошлину за выдачу нового паспорта взамен испорченного.

Основанием для замены паспорта гражданина РФ является (п. 12 Положения; п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851), в т.ч. непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок).

Размер госпошлины за замену паспорта в связи с его непригодностью — 1 500 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ; п. п. 49 — 51 Административного регламента).