8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новую квартиру сын и дочь поровну поделят (если только они останутся живы)?

Добрый день. У меня вопрос по наследству : Есть семья - мама, папа, сын , дочь. Все дети совершеннолетние. Родители переписали всё наследство на сына (составили список имущества). Дочери не хотят ничего оставлять. После этого купили новую квартиру и заболели (мама в коме), не успев новую квартиру завещать на сына. Всю квартиру при покупке на себя оформила мама, владеет 100% квартиры. В случае смерти мамы, квартира будет делится в следующем порядке : 50% отцу, т.к. состоит в законном браке без брачного договора, квартира это имущество нажитое общими усилиями; И оставшиеся 50% квартиры мамы делится на 3 части : 16,6% отцу ; 16,6% сыну ; 16,6% дочери. Завещание на сколько я понял исполняется в течение 6 месяцев, вопрос - что будет, если отец эти 6 месяцев не проживет ? Отец составил от своего имени новое завещание на сына, где вместо списка имущества написал "всё мое имущество, которое принадлежит мне на момент смерти" передает на сына. Новую квартиру сын и дочь поровну поделят (если только они останутся живы) ? Либо если половина должна была отойти отцу и он её заранее завещал сыну, то сын получит 50% отца + 16,6% свои + 16,6% отца = 83% (при условии что отец не дожил до конца раздела имущества/завещания мамы , будет ли он владельцем 50% и 16,6% положенными ему) ? Вот как бы сам вопрос. Т.е. в случае если муж переживет свою супругу - эти доли автоматически уже его (50+16,6) либо он всё таки должен дожить до финала разделения наследства и только спустя пол года оно станет его ?

Показать полностью
, Артур, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Артур.

Наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства — то есть с даты смерти наследодателя, если наследник принял наследство либо фактическими действиями, либо обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением.

В описанной Вами ситуации

в случае если муж переживет свою супругу — эти доли автоматически уже его (50+16,6)

Артур

если он успеет получить у нотариуса свидетельство на супружескую долю в новой квартире. Если не успеет, то сыну придется в судебном порядке выделять супружескую долю отца, чтобы сыну досталась большая доля в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца
Добрый день. Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца. Посторонний человек настаивает на выкупе его доли. У меня средств нет. Как быть?
, вопрос №4101641, Олеся, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2020