Новую квартиру сын и дочь поровну поделят (если только они останутся живы)?

Добрый день. У меня вопрос по наследству : Есть семья - мама, папа, сын , дочь. Все дети совершеннолетние. Родители переписали всё наследство на сына (составили список имущества). Дочери не хотят ничего оставлять. После этого купили новую квартиру и заболели (мама в коме), не успев новую квартиру завещать на сына. Всю квартиру при покупке на себя оформила мама, владеет 100% квартиры. В случае смерти мамы, квартира будет делится в следующем порядке : 50% отцу, т.к. состоит в законном браке без брачного договора, квартира это имущество нажитое общими усилиями; И оставшиеся 50% квартиры мамы делится на 3 части : 16,6% отцу ; 16,6% сыну ; 16,6% дочери. Завещание на сколько я понял исполняется в течение 6 месяцев, вопрос - что будет, если отец эти 6 месяцев не проживет ? Отец составил от своего имени новое завещание на сына, где вместо списка имущества написал "всё мое имущество, которое принадлежит мне на момент смерти" передает на сына. Новую квартиру сын и дочь поровну поделят (если только они останутся живы) ? Либо если половина должна была отойти отцу и он её заранее завещал сыну, то сын получит 50% отца + 16,6% свои + 16,6% отца = 83% (при условии что отец не дожил до конца раздела имущества/завещания мамы , будет ли он владельцем 50% и 16,6% положенными ему) ? Вот как бы сам вопрос. Т.е. в случае если муж переживет свою супругу - эти доли автоматически уже его (50+16,6) либо он всё таки должен дожить до финала разделения наследства и только спустя пол года оно станет его ?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур.

Наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства — то есть с даты смерти наследодателя, если наследник принял наследство либо фактическими действиями, либо обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением.

В описанной Вами ситуации

в случае если муж переживет свою супругу — эти доли автоматически уже его (50+16,6)

Артур

если он успеет получить у нотариуса свидетельство на супружескую долю в новой квартире. Если не успеет, то сыну придется в судебном порядке выделять супружескую долю отца, чтобы сыну досталась большая доля в квартире.