Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы оформить пособия?

Как работнице получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременное пособие, если ее работодатель-ИП умер?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Нахожусь в декретном отпуске. Родила 13.11.2020, работодатель умер 19.11.20. Не успела взять справки о заработной плате и справку о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка. Записи в трудовой о увольнении нет, к трудовой приложили справку о трудовой деятельности (приложение 1), естественно тоже без подписей и печатей. Обратилась в соцзащиту для оформления детских выплат на троих детей, в соцзащите сказали, что не могут оформить пособия без справок и без нормальной записи в трудовой. Замкнутый круг получается. Лица, ответственного за ведение трудовых книжек назначено не было. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы оформить пособия?

, Елена, г. Томск
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В Трудовом законодательстве не урегулирован вопрос расторжения трудового договора с умершим ИП.

В данной ситуации запись в трудовую книжку об увольнении в связи со смертью прежнего работодателя может сделать новый работодатель. Запись будет произведена на основании п. 6 ст. 83 Трудового кодекса РФ. Однако, для этого необходимо иметь доказательства. В качестве такого доказательства может служить выписка из ЕГРИП из налоговой. Данную выписку возможно получить любому лицу. В выписке будет указано, что деятельность ИП прекращена в связи со смертью.

Также можно обратиться в суд. Однако, суд может в данной ситуации только установить факт прекращения трудовых отношений. С этим решением суда опять же нужно обращаться к новому работодателю.

Выплаты работающим гражданам производит ФСС РФ (Фонд социального страхования РФ). Выплаты на сегодня прямые. Это значит, что работодатель должен отправить реестр сотрудников, кому необходимы выплаты. А Фонд выплачивает работникам напрямую, минуя работодателя. Трудовые отношения с работодателем прекратились в момент его смерти. На момент рождения ребенка Вы были еще трудоустроены. В связи с этим, возможно, есть смысл обратиться в ФСС, смогут ли они в данной ситуации что-то сделать (хотя бы по единовременному пособию). Но гарантий, что сотрудники ФСС пойдут на подобные шаги, тоже нет.

Елена
Клиент, г. Томск
Здравствуйте, спасибо за ответ. Позвоню в ФСС, спрошу, могут ли они помочь. А как быть с соцзащитой? Как мне сказали, что ничего утешительного можно не ждать… Но как так то? Должен же быть какой-то выход?
Может так же выписку взять им предоставить в соцзащиту?

Единовременное пособие на рождение ребенка может получить отец ребенка по месту своей работы.