8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Дальше вести переговоры со страховой?

Я затопила квартиру свою и соседей. Потек сояк. По акту признали что виновник я. Квартира застрахована. Страховая Сбербанка призана страховой случай и сделала выплаты мне соседка. У нее натяжные потолки провисли. Мастер приезжал сливал натягивал, но остались разводы. Т.е. она хочет их демотировать и заменить на новые. Приезжал оценщик стаховой. Были сделаны выплаты 8000. Но они оказались вдвое меньше чем произвененный и плаченный востановитеньный процес потолка 17000. Есть договор произведенных работ. Соседка хочет получить еще денег от меня или моей страховой на новый потолок. Вопрос: кто должен и выплачивать остальную сумму я или страховая Сбербанка? Дальше вести переговоры со страховой? кем ей надо судиться? Отчет об оценке и выплате она получила. На мой взгляд она должна требовать остальных выплат со страховой, т.к. считаю что сумма по выплатам занижена (8000) и не учтена замена и демонтаж потолков, за то указан вывоз мусора мусора.

Показать полностью
, Татьяна, г. Красноармейск
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.1072 ГК РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба

Это означает, что вы должны будете доплатить только в случае если сумма срахового возмещения недостаточна. То есть вы застраховали свою ответственность на определенную страховую сумму, в пределах которой страховая компания должна выплатить страховое возмещения.

Если эта сумма не превышена, то соседка должна обратиться к страховой компании а не к вам

0
0
0
0

ей следует предоставить страховой компании отчет об оценке стоимости ремонта необходимого для восстановления ее имущества и написать заявление о доплате ей страхового возмещения. в случае отказа, она вправе обратиться в суд к страховой компании.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноармейск
Заявление должно быть в свободной форме? Необходимо ссылаться на какие-то статьи? Отправлять заказным письмом?
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна!

Давайте по порядку и по пунктам:

1. Кто должен и выплачивать остальную сумму я или страховая Сбербанка?

Если у вас есть желание платить и возможность, вы можете оплатить. Сбербанк не выразит такого желания.

Вам следует в данной ситуации посылать всех в суд.

Если они до него дойдут, в суде вам следует ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, ст. 79 ГПК РФ. По результатам экспертизы, суд назначит размер компенсации и сторону должника. Уверяю вас, размер будет не завышен, а стороной и источником выплаты может стать Сбер, если вы заявите о привлечении третьим лицом по делу Сбер. 

2. Дальше вести переговоры со страховой? 

Смысла в переговорах нет. Так как одна сторона хочет денег завышенных, а вторая не хочет с деньгами расставаться. Читайте ответ мой на первый ваш вопрос.

3. Кем ей надо судиться? 

Смысла судиться — подавать ей иска нет из вашего вопроса. Кто заинтересован в суде, пусть подает иск сам, ст. 3 ГПК РФ.То обстоятельство, что она получила отчёт об оценке и выплате она получила, это полезная информация. Но она спорная и оспоримая.

Если вы полагаете, что она должна требовать остальных выплат со страховой и что сумма по выплатам занижена и не учтена замена и демонтаж потолков, за то указан вывоз мусора мусора, то вопрос можно решить в судебном порядке, подав исковое заявление в суд, в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. 

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноармейск
Я правильно поняла, что моей соседкае нужно сразу сейчас подавать иск в суд на страховую. Надо уведомить страховую о своих намерениях.

Нет не сразу, а только если ее заявление о доплате страхового возмещения будет отклонено или проигнорировано

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете выложить договор страхования?

В Вашем случае нужно смотреть условия договора, в каком размере производится расчет выплаты с учетом износа или без такового.

В этой ситуации Вашей соседке в первую очередь нужно обращаться с претензией в страховую компанию, срок рассмотрения которой составляет 10 дней.

Если в Указанный срок она не будет рассмотрена — то она подает заявление финансовому уполномоченному в порядке определенном ст.ст. 16, 17 ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

Без указанного обращения и ответа на него суд ее заявление рассматривать не будет. Поскольку в данном случае установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

Посл ответа финансового уполномоченного она может обратиться в суд с исковым заявлением в течение 30 дней. Пропуск указанного срока предполагает обязательность его восстановления. 

1
0
1
0
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна.

Возможно несколько моделей развития событий.

1. Вы выплачиваете соседке оставшуюся часть ущерба и вопрос исчерпан.

2. Вы отказываете соседке в возмещении оставшейся части ущерба и тогда конфликт может перерасти в судебный спор.

В суде соседка будет требовать компенсации остатка, а Вам останется апеллировать к отсутствию ущерба в части выше признанной оценщиком. В этой ситуации возникает необходимость в дополнительной экспертизе со стороны соседки. Если Вы проиграете, то Вас обяжут возместить в том числе и расходы на привлечение эксперта.

3. Соседка привлечёт  в качестве ответчика страховую компанию. Здесь также понадобится экспертиза, где будут оспариваться результаты оценки. Если оценка не будет оспорена, то уже соседку обяжут возместить  расходы на привлечение эксперта.

4. Вы оспариваете результаты оценки. В этом случае также необходимо привлечь независимого эксперта и в случае проигрыша Вас обяжут возместить  расходы на привлечение эксперта.

На мой взгляд, выбор того или иного решения зависит от порока в результате оценки. Нужно тщательно проанализировать результат и если оценка выполнена с нарушениями, то прибегнуть либо к 3 или 4 му варианту.

Хочу отметить, что в силу ст. 965 ГК РФ В СИЛУ ЗАКОНА к страховой компании выплатившей сумму ущерба переходит право требовать с Вас возмещение понесённых убытков.

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, юрист Валерий.

1
0
1
0

В данном случае нет оснований для предъявления требований в порядке суброгации, поскольку речь идет о страховании ответственности. Утверждение о перспективе предъявления требований в порядке ст 965 ГК РФ не основано на законе и вводит клиента в заблуждение. 

0
0
0
0

Если страхование ответственности, то нет суброгации. Клиент писал о страховании имущества. (ст. 930 ГК) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правы ли они и как дальше действовать?
Добрый день,у меня вопрос о соцконтракте,я пенсионер 58 л. ,муж опекун над своей недееспособной сестрой инв.1 гр. ,сын студент 18 лет очник/контракт, доход семьи ниже пм.При обращении в СФР по вопросу получения соцконтракта,получила отказ,что по местному постановлению пенсионерам данная помощь не оказыыается,на мой вопрос модет ли получить мой супруг, также получила отказ.Правы ли они и как дальше действовать?
, вопрос №4101355, света, г. Ставрополь
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, а можно верить м инвест, они просять вести первую очевидную платоспасобность
Здравствуйте, а можно верить м инвест, они просять вести первую очевидную платоспасобность
, вопрос №4099341, Гульмира, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Защита прав призывников
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше?
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше? Гражданские врачи говорят что на этом всё.
, вопрос №4098882, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2020