Я хочу отказаться от родительских прав на бумаге, как это сделать?

Я гражданка украины имею внж в росии. Мой сын 14 лет сейчас начал проживать с отцом, который хочет подать на алименты не реальных сумм для меня. Я хочу отказаться от родительских прав на бумаге, как это сделать?

, Ирина, п. Тельмана
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Ирина. Законодательством не предусмотрена такая процедура как отказ от родительских прав «на бумаге», то есть написанием соответствующего заявления. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

Часть 1 ст.70 Семейного кодекса РФ

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).