Оставил в магазине кошелек Его забрал человек достал оттуда

Оставил в магазине кошелек

Его забрал человек, достал оттуда все деньги и выкинул возле магазина

Кошелек найден, денег нет

Вор до этого рассчитывался картой в магазине, так что его личность должны вычислить

Могу я с него требовать возврат утраченной суммы?

Могу ли я потребовать что-либо сверху? Искал кошелек на морозе, на улице, несколько часов, вместе с женой, нервы изрядно истрепали

, Винничек Иван Викторович,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу я с него требовать возврат утраченной суммы?

Винничек Иван Викторович

можете конечно. Вас должны признать потерпевшим и вынести соответствующее постановление. Далее Вы вправе в ходе расследования УД заявить гражданский иск. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Могу ли я потребовать что-либо сверху? Искал кошелек на морозе, на улице, несколько часов, вместе с женой, нервы изрядно истрепали

Винничек Иван Викторович

можете потребовать возмещения морального вреда также, к примеру.