Выплаты единовременного денежного пособия и страховых выплат

Здравствуйте! Скажите пожалуйста ,положено ли единовременное денежное пособие и выплаты страховых сумм, семье умершего полковника силового блока таможенной службы.При нахождении на службе ему стало плохо,вызвали скорую помощь и отвезли в кардиологическое отделение ,где он через 2,5 дня умер от Тромбоэмболий легочной артерии.При обращении в Таможенное управлении Челябинской таможни,нам ответили ,что он умер не при исполнении служебных обязанностей ,а в больнице и в этих случаях никаких ЕДП и Страховых выплат не положено.И еще ответили ,если я найду соответствующие документы(законы,постановления правительства,и д.р. документы )где написаны что такие выплаты положены.то будут рассматривать.Пожалуйста помогите.Семья их трех человек(вдова и двое детей) остались без средств к существованию и в добавок без жилплощади.В Челябинской таможне на вопрос обеспечения жилплощадью ,также ответили ,что не положено.Выслуга у него составляла 9.5календарных лет ,со льготными 11 лет в Вооруженных силах и 14 лет в Таможенных органах .Всего более25 лет.Почему-то в Вооруженных силах и МВД, обеспечивают жильем .а в тамженной структуре не положено.Ведь он был таким же военнослужащим,полковник,все время был связан с оружием.Убедительно просим Вас ,вышлите нам даты,номера соответствующих документов.для положительного решения вопросов по получению ЕДП,страховых выплат и обеспечения жилплощадью.Спасибо. Мой адрес farraxov@mail.ru

, Ягфар Фаррахов, г. Троицк
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Что касается "не при исполнении" то это органы обманывают.В качестве общей нормы опираться необходимо на ст.37 ФЗ "О воинской обязанности"
"1. Военнослужащий, а также гражданин, проходящий военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:
з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;"

А вообще есть

Распоряжение ФТС РФ 385-р от 19.10.06. О методических рекомендациях по вопросам выплаты пособий и сумм возмещения имущественного ущерба в случае гибели или получения телесных повреждений должностным лицом таможенного органа Российской Федерации в связи с исполнением служебных обязанностей:

2. Под исполнением служебных обязанностей должностными лицами понимается:
а) исполнение обязанностей, определенных должностными инструкциями, должностным регламентом;
б) выполнение приказов и распоряжений начальников таможенных органов, отданные в пределах их должностных полномочий, за исключением заведомо незаконных;
в) нахождение на территории таможенного органа в течение рабочего (служебного) времени, установленного Правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденного в таможенном органе, или в иное время, если это вызвано служебной необходимостью;
г) участие в сборах, учениях, соревнованиях и других служебных мероприятиях, проводимых в соответствии с планами, утвержденными начальником таможенного органа;
д) нахождение в служебной командировке;
е) следование к месту службы и обратно;
ж) нахождение на лечении, следование к месту лечения и обратно (за исключением нахождения и следования к месту лечения в санаториях, профилакториях, домах отдыха с лечением);
з) нахождение в положении заложника в связи с исполнением должностных обязанностей;
и) действия по защите жизни, здоровья, чести и достоинства личности, а также обеспечение собственной безопасности в связи с исполнением должностных обязанностей при наличии подтверждения компетентных органов;
к) оказание помощи правоохранительным органам в обеспечении законности и порядка;
л) иные действия должностного лица таможенного органа, признанные судом как совершенные в интересах общества и государства;

Таким образом, сотрудник считается погибшем при исполнении и ему обязаны выплатить все, согласно главе 5 ФЗ "О службе в таможенных органах"

Но сразу говорю, тромбоэмболий легочной артерии можно получить как при исполнении служебных обязанностей, так и просто во время прохождения военной службы. В данном случае нужно смотреть заключение ВВК госпиталя, которая должна была установить причинно-следственную связь.

А выплаты, кроме страховки, такие:

В случае гибели должностного лица таможенного органа в связи с исполнением служебных обязанностей семье погибшего и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере 10-кратного годового денежного содержания погибшего по последней занимаемой им в таможенных органах должности.
Несовершеннолетним иждивенцам погибшего дополнительно выплачивается ежемесячное пособие в размере среднемесячного заработка погибшего по последней занимаемой им должности до наступления совершеннолетия или появления самостоятельного источника дохода, а учащимся дневных отделений учреждений среднего профессионального, высшего профессионального образования - до окончания учебы.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, думаю необходимо сослаться

на

ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ от 15 июня 2011 г. N 1242

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ В СЛУЧАЕ ГИБЕЛИ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕЛЕСНЫХ
ПОВРЕЖДЕНИЙ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ ТАМОЖЕННОГО ОРГАНА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И СУММ ВОЗМЕЩЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО УЩЕРБА
В СВЯЗИ С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

(в ред. Приказа ФТС РФ от 11.11.2011 N 2300)

согласно которому

п. 5. В случае гибели должностного лица в связи с исполнением служебных обязанностей семье погибшего и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере 10-кратного годового денежного содержания погибшего по последней замещаемой им в таможенном органе должности.

п6. Несовершеннолетним иждивенцам погибшего должностного лица дополнительно выплачивается ежемесячное пособие в размере ежемесячного денежного содержания, исчисленного как одна двенадцатая часть годового денежного содержания (далее - ежемесячное денежное содержание) погибшего по последней замещаемой им в таможенном органе должности, до наступления совершеннолетия или появления самостоятельного источника дохода, а обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования - до окончания обучения.
п7. При получении должностным лицом в связи с исполнением служебных обязанностей телесного повреждения, исключающего для него возможность в дальнейшем заниматься служебной деятельностью, указанному лицу выплачивается единовременное пособие в размере 5-кратного годового денежного содержания по последней замещаемой им в таможенном органе должности, а также в течение 10 лет - пособие в сумме разницы между размером его ежемесячного денежного содержания по последней замещаемой должности и размером назначенной пенсии.
п8. При получении должностным лицом иного телесного повреждения ему выплачивается единовременное пособие в размере пяти ежемесячных денежных содержаний.
п9. Годовое денежное содержание должностного лица, используемое для исчисления размеров указанных в настоящем Порядке пособий, включает в себя все виды денежных выплат, которые указанное лицо должно было бы получить в год его гибели или причинения вреда здоровью.
п10. Ежемесячное денежное содержание определяется как одна двенадцатая часть годового денежного содержания должностного лица таможенного органа.

При этом согласно ПИСЬМА ФТС от 9 ноября 2011 г. N 08-67/54289 О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ

Под исполнением служебных обязанностей понимается:
а) исполнение обязанностей, установленных должностными инструкциями или должностным регламентом;
б) нахождение на территории таможенного органа в течение времени, установленного распорядком рабочего дня, или если это вызвано служебной необходимостью;
в) участие в сборах, учениях, соревнованиях и других служебных мероприятиях, проводимых в соответствии с планами, утвержденными начальником таможенного органа;
г) выполнение приказов, распоряжений или задач (хотя они и не входят в перечень обязанностей, установленных должностными инструкциями или должностным регламентом), отданных или поставленных начальником;
д) нахождение в командировке;
е) следование к месту службы и обратно;
ж) нахождение в плену (кроме случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;
з) защита жизни, здоровья, чести и достоинства гражданина, а также обеспечение собственной безопасности при наличии подтверждения компетентных органов;
и) оказание помощи правоохранительным органам в обеспечении законности и порядка;
к) иные действия должностного лица таможенного органа, признанные судом как совершенные в интересах общества и государства;
л) нахождение на лечении, следование к месту лечения и обратно.

Поэтому все выплаты установленные законом положены. Если будет все же отказ обжалуйте его в суд.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ягфар Шайхвалиевич!

Страховая сумма выплачивается:

в случае гибели (смерти) застрахованного должностного лица таможенного органа в период службы его в таможенных органах либо до истечения одного года после увольнения из них вследствие ранения (контузии), иных телесных повреждений, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, его наследникам (по предъявлении свидетельства о праве на наследство) - в размере 12,5-кратного годового денежного содержания;

Годовое денежное содержание должностного лица таможенного органа определяется по последней занимаемой этим лицом должности в таможенном органе и включает в себя все виды денежных выплат, которые указанное лицо должно было бы получить в год наступления страхового случая.

Названные страховые выплаты выплачиваются независимо от выплат по другим видам страхования и выплат в порядке возмещения вреда.

(ст. 42 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации")
В случае гибели должностного лица таможенного органа в связи с исполнением служебных обязанностей семье погибшего и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере 10-кратного годового денежного содержания погибшего по последней замещаемой им в таможенном органе должности. Несовершеннолетним иждивенцам погибшего должностного лица таможенного органа дополнительно выплачивается ежемесячное пособие в размере ежемесячного денежного содержания, исчисленного как одна двенадцатая часть годового денежного содержания (далее в настоящей статье - ежемесячное денежное содержание) погибшего по последней замещаемой им в таможенном органе должности, до наступления совершеннолетия или появления самостоятельного источника дохода, а обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования - до окончания обучения.

(ст. 323, Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ)
Исполнением сотрудником таможенного органа своих должностных обязанностей также являются:

1) участие в сборах, учениях, соревнованиях и других служебных мероприятиях, проводимых в соответствии с планами, утвержденными начальником таможенного органа;

2) действия по защите жизни, здоровья, чести и достоинства личности, а также обеспечение собственной безопасности в связи с исполнением должностных обязанностей;

3) нахождение в положении заложника в связи с исполнением должностных обязанностей;

4) следование к месту службы и обратно, нахождение в служебной командировке;

5) нахождение на лечении, следование к месту лечения и обратно.

(ч.3 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ)