Проверяют ли подлинность справки о периоде обучения в новом вузе?

Проверяют ли подлинность справки о периоде обучения в новом вузе? ( деканат, преподаватели)?

, Полина, г. Набережные Челны
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Проверяют ли подлинность справки о периоде обучения в новом вузе?

Здравствуйте! Обязанности проверять все справки у ВУЗа нет, потому что их в период приема документов довольно много, скорее речь идёт о выборочной проверке. Положения о предоставлении справок обучающимися их подлинности и дальнейшей проверке и.т.д., устанавливаются, в том числе правилами внутреннего распорядка. Как правило, документы после зачисления или перед зачислением проверяются выборочно.Однако помните, что никто не освобождает вас от  уголовной ответственности за подлог документов (статья 327 УК РФ). Причем, данный факт может вскрыться за все время последующей учебы

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Проверяют ли подлинность справки о периоде обучения в новом вузе? ( деканат, преподаватели)?

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов...
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

А потому здесь все решается согласно положениям внутреннего локального акта принятого самой образовательной организацией, если он предусматривает проверку предоставленных сведений указанных в документах поданных в учебное заведение, это обязательно сделают.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

Вы вправе обратиться в администрацию учебного заведения и попросить предоставить Вам для ознакомления внутренний локальный акт регулирующий порядок приема и предоставления документов

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования согласно которому также следует что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

18) ознакомление со… другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;

 Если им предусмотрен порядок также проверки предоставленных документов, будете уже в курсе, что могут проверить, если нет, в таком случае проверки не будет.

Положения о предоставлении справок обучающимися их подлинности и дальнейшей проверке и.т.д., устанавливаются, в том числе правилами внутреннего распорядка.

Кафаров Роман

Это не так.

Правила внутреннего  распорядка это не регулируют, данные правила регулируют порядок поведения и режима работы учебного заведения, порядок проведения занятий, дисциплинарную ответственность, права и обязанности обучающихся, вот пример по ссылке:http://273-фз.рф/modeli/pravil...

Что касается вопроса клиента, то здесь принимается образовательной организацией такой внутренний локальный акт, как Положением о приеме документов.