Добрый день, брал деньги под залог птс у ИП, и не могу выплать что дальше будет

Добрый день , брал деньги под залог птс у ИП , и не могу выплать что дальше будет

, артур, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артур.

Если Вы не заключали договор займа, то удержание ПТС незаконно.

Поэтому Вы можете обратиться в полицию с заявлением по ст. 160 УК РФ Присвоение или растрата.

В свою очередь индивидуальный предприниматель может так же обратиться в суд, если у него есть доказательства долга. При том доказательства эти должны быть письменными.

При этом, если он будет утверждать, что удерживает ПТС на основании Вашего долга и имеет на это право, ему это не поможет — это все равно ст. 160 УК РФ