Документы нам отдавать отказались, требуют справку о поступлении

Здравствуйте! Моя дочь учится в 10 классе, произошел конфликт с завучем. Документы нам отдавать отказались,требуют справку о поступлении. Подскажите, что нам предпринять.

, Людмила, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как мама несовершеннолетнего ребенка можете досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию, без объяснения причин.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

требуют справку о поступлении

Не имеют права.

С уважением,