Окончила ТГМИ( ТАДЖ ГОС МЕД ИНСТИТУТ В 1992 Г.) Трудовая деят с перерывами в Таджикистане по 2007 год

Здравствуйте.

Окончила ТГМИ( ТАДЖ ГОС МЕД ИНСТИТУТ В 1992 Г.) Трудовая деят с перерывами в Таджикистане по 2007 год.

Живу в России, хочу работать врачом.

, Дилафруз, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дилафруз.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, следует что:

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Имеется такое и с Республикой Таджикистан, являющейся участником Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Но данное соглашение было заключено в 1998 года, т.е. распространяется на документы об образования выданные с этого периода, их признание не требуется достаточно только нотариально заверенного перевода.

Что касается документов об образовании выданных до 1998 года, требуется их обязательная нострификация, дополнительная информация например размещена по следующей ссылке:https://www.perevodov.info/nos...

и здесь:http://obrnadzor.gov.ru/ru/act...

Порядок предоставления государственной услуги,  регулируется положениями Приказа Рособрнадзора от 18 июня 2019 года N 837 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве" - http://docs.cntd.ru/document/5...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства, и свои разъяснения к нему.

Также следует обратиться внимание, что придется пройти  обучение по дополнительным профессиональным программам.

В соответствии с положениями статьи   69  ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» следует что:

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

Также следует обратить внимание, что если Вы гражданка РФ, достаточно лишь нострификации, если же Вы не являетесь гражданкой РФ, помимо этого придется еще получить допуск к осуществлению медицинской деятельности на территории РФ. подробные разъяснения например приведены по следующей ссылке:https://kormed.ru/novosti/dopu...