Мне 17 лет и если я пойду в женскую консультацию, может ли врач сообщит моим родителям?

Мне 17 лет и я возможно беременна.

Если я пойду в женскую консультацию, может ли врач сообщит моим родителям?

Можно ли будет оформить договор на оказание платных мед услуг, без родителей?

, Алсу, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если я пойду в женскую консультацию, может ли врач сообщит моим родителям?

Существует врачебная тайна — это информация о Вашем состоянии, которую врачи и другие работники клиники не вправе разглашать другим людям, в том числе родителям, без Вашего добровольного информированного, письменного согласия, давать которое можно с 15 лет.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13).

Можно ли будет оформить договор на оказание платных мед услуг, без родителей?

Договор возмездного оказания услуг, медицинских, оформляется с согласия родителей.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, , с письменного согласия своих законных представителей — родителей.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями (ст. 26 ГК РФ).

Т.о,

о самочувствии рассказываете доктору,

договор заключаете с клиникой, например «у стойки у администратора и т.п.».

С уважением,

Алсу
Клиент, г. Уфа

А может ли врач при этом сообщит в комиссию по делам несовершеннолетних?

Вячеслав Власов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В 17 лет принимать решение о своем здоровье и судьбе вы можете сами. Женский консультант (Гинеколог) не имеет права сообщать о вашей беременности родителям.

 Также учитывая,  ч. 2 ст. 54  ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, уже с 15 лет можно не ставить в известность родителей о каких- либо медицинских манипуляциям, совершаемых вами.

Однако я бы все таки посоветовал вам, рассказать суть проблемы вашим родителям, ибо возможно вам понадобится их помощь, и им нужно быть готовыми.

Удачи вам!