Можно ли заниматься дропишиппингом являясь самозантым?

Можно ли заниматься дропишиппингом являясь самозантым? Создала сайт на Wix и на этапе подключения оплаты возникли проблемы, в итоге пришли к решению использовать Яндекс.Кассу ведь там можно зарегестрироваться будучи самозанятым, но после верефикации аккаунта пришли письмо о том, что указанный род деятельности на сайте госуслуг не совпадает с тем, что указанно на моем сайте niceshopnice.com

На портале госулуг я выбрала, что занимаюсь:

вебмастер

программист

администрирование

а на сайте в разделе faq у меня написано, что я лишь предоставляю услуги рекламы для товаров и не являюсь их производителем и поставщиком.

По идеи я лишь предоставляю услуги рекламы для поставщиков товара или же придется в любом случае создавать ИП?

, София, д. Власиха
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, София!

По идеи я лишь предоставляю услуги рекламы для поставщиков товара или же придется в любом случае создавать ИП?

София

Уточните пожалуйста, какую всё-таки деятельность Вы хотите осуществлять? А то в названии вопроса вы указываете «дропшиппинг», а потом пишите про рекламу… это немного разные вещи.

Если говорить про перепродажу товаров, то такая деятельность не может осуществляться под режимом «самозанятого»:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Т.е. если Вы посредник и будете перепродавать товары от оптовика потребителям, то этот режим применить нельзя. Нужно регистрироваться как ИП.

На портале госулуг я выбрала, что занимаюсь:

вебмастер

программист

администрирование

София

И зачем в таком случае Вы выбрали именно эти сферы, если по факту хотите заниматься совсем другой деятельностью?

София
Клиент, д. Власиха
а как именно можно использовать самозяность если занимаешься дроппишипингом? Как можно в таком случае сделать сайт по предоставлениям услуг, а не перепродаже, учитывая, что я выкладываю товары на своем сайте. К ИП я сейчас абсолютно не готова ни в каком плане и проблема лишь состоит в том, что я не могу подключить оплату к сайту.