Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеется 4х комнатная квартира коммунальная, 2 комнаты из них

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеется 4х комнатная квартира коммунальная, 2 комнаты из них -собственность знакомого, а остальные 2 комнаты собственность двух бабушек, у которых нет ни наследников, ни родственников. Могут ли они написать завещание, в котором они отпишут свои комнаты администрации района, и что им могут предложить взамен? ( например, оплату коммуналки , лекарства или еще что-нибудь)

, Марина, г. Дзержинск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Пунктом 2 статьи 1116 ГК РФ предусмотрено, что к наследованию по завещанию могут призываться РФ, субъекты РФ, муниципальные образования иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону — Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со ст. 1151 ГК РФ.

Пунктом 1 ст. 1119 ГК РФ установлено, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Исходя из вышеуказанных следует, что наследодатель вправе в завещать имущество РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям и иным публично-правовым образованиям. Однако действующим законодательством не предусмотрена возможность включения в завещание условий по содержанию наследодателя.