При рытье котлована грунтом завалено пещеходная дорога, дорожный знак и часть автомобильной дороги, после дождя вся грязь заноситься во двор соседам

Добрый день! В жилом секторе сосед начал строительство коммерческого обьекта с нарушением СНиП и КОаП РФ статья 9.5. При рытье котлована грунтом завалено пещеходная дорога, дорожный знак и часть автомобильной дороги, после дождя вся грязь заноситься во двор соседам. Детей водить в детский сад и школу приходиться через припятствия. Обращение к участковому осталось без результата. Что делать в данном случае. С уважением,

, Руслан Тунтуевич, г. Грозный
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Руслан Тунтуевич!

В данном случае имеете право обратиться в прокуратуру и сообщить о  этих фактах. И в обращении одновременно указать на бездействие участкового.

Прокуратура является надзорным органом

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

ст.21

1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.