Добрый вечер, мой отец умер в 2009г, у него были выплаты в НФР

Добрый вечер, мой отец умер в 2009г, у него были выплаты в НФР. В договоре с ними он не отметил правопреемников. И они нам отказали в выдаче накоплений. Возможно ли их получить?

, Вита, г. Самара
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Возможно я туп как пробка, но лично я не знаю что такое НФР, поэтому ответить затрудняюсь. Расшифруйте пожалуйста. И напишите сразу, есть ли у вас свидетельство о праве на наследство.

Вита
Клиент, г. Самара
Негосударственный пенсионный фонд.Да, есть.

))) Ну, так это НПФ, а не НФР))).

В любом случае, сели вы наследник и у вас есть свидетельство о смерти вы имеете полное право обратиться в этот НПФ с заявлением о выплате вам накоплений отца, поскольку они являются активами и, в большинстве случаев, наследуются так же, как и, например, деньги на счету в банке, если только договором прямо не предусмотрено иное (в случае смерти). Тут может возникнуть другая загвоздка: отец скончался в 2009 году, а вы занялись этим вопросом только сейчас?? Даже если вы в судебном порядке вступили в наследство только сейчас вам могут отказать в НПФ даже и по основанию пропуска разумного срока и суд, если вы туда обратитесь, скорее всего посчитает этот срок так же пропущенным, потому, что для наследников существует срок вступления в наследства, порядок для лиц, пропустивших этот срок и общий срок давности по отдельным категориям правоотношений. Найдите юриста, обратитесь к нему очно, пусть он, изучив документы, сформирует для вас стратегию действий, и, возможно, у вас всё получится. Но без помощи юриста тут никак не обойтись. сложно вам помочь не изучив документы и ситуации в целом. Но вектор ваших шагов я вам обозначил.

Успехов вам!

Олеся Пономаренко
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемая Вита, выплата накопительной части пенсии не связана с наследством и свидетельство о праве на наследство тут роли не играет.

В законе есть понятие «правопреемник». Но даже юристы не работающие с этим направлением часто путают понятия «правопреемник» и «наследник».

В соответствии  с Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 710«Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии»

«правопреемники по закону»:
родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:
в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);
во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди).

Аналогичное понятие было в Правилах действовавших на момент смерти  вашего отца.

При отсутствии в договоре правопреемников выплата средств пенсионных накоплений  производится правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии — правопреемникам по закону второй очереди.

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по установленной форме.

Теме же Правилами установлено, что срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

В Вашем случае, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока. Как правило такие дела не представляют особой сложности и суды восстанавливают сроки без проблем.

Вашем случае так так уже прошел очень большой срок, НПФ может возражать против удовлетворения требований и суду будет необходимо предоставить доказательства, того почему Вы не обратились с таким заявлением раньше. Но суд, например может учесть, что на момент смерти отца, Вы не могли воспользоваться своим правом в силу возраста (Но тут еще вопрос, не обращалась ли Ваша мама за указанной выплатой, в Ваших интересах).

Если у Вас остались вопросы, обращаетесь.

Судя по Вашему комментарию выше, на момент смерти Вы были совершеннолетней. В этом случае будет сложнее признать причину пропуска срока уважительной, но попытаться стоит.

Вита
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ.Да, мы обращались.Но, в ответ услышали только, что в договоре не указаны правоприемники и они не будут выплачивать накопления.