Добрый вечер, приставы через ФССП реализуют квартиру за 1250.000 руб, а долг по ипотеке 2000.000 руб перед банков

добрый вечер ,приставы через ФССП реализуют квартиру за 1250.000 руб , а долг по ипотеке 2000.000 руб перед банков , вопрос : буду ли я должен банку остальные деньги после реализации квартиры так как продажа квартиры не покрывает долг кредитный ?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если решением суда с Вас взысканы денежные средства в размере, превышающем стоимость залогового имущества — квартиры, то в части долга, превышающего стоимость квартиры, у Вас остается обязательство о выплате взысканных судом денежных средств.

Так, согласно ст. 13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это очевидно что долг в размере 750 000 рублей после продажи квартиры, если она уйдет именно за эту сумму, на вас останется. Ст. 64 Закона Об ИП от 2007 г.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если Ваша ответственность по ипотечному договору была застрахована, то тогда после получением банком страховой выплаты, Ваши долги перед банком прекратятся, пункт 5 статьи 61 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

С уважением, Роман.