Скажите насколько правомерен отказ нотариуса и какие наши дальнейшие действия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с гражданским мужем заключили добровольное соглашение об уплате алиментов. Нотариально заверили. Сейчас взаимно хотим расторгнуть. Нотариус потребовал разрешение органов опеки или обратиться в скд. Органы опеки сообщили что таких постановлений они не выдают. Скажите насколько правомерен отказ нотариуса и какие наши дальнейшие действия?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с гражданским мужем заключили добровольное соглашение об уплате алиментов. Нотариально заверили.

Наталья

Добрый день! Данное соглашение согласно СК РФ имеет силу исполнительного документа.

Сейчас взаимно хотим расторгнуть.

Наталья

Уточните для чего это Вам необходимо? И данное соглашение Вы подавали на взыскание алиментов в службу судебных приставов?

Нотариус потребовал разрешение органов опеки или обратиться в скд. Органы опеки сообщили что таких постановлений они не выдают. Скажите насколько правомерен отказ нотариуса и какие наши дальнейшие действия?

Наталья

Органы опеки не выдают такого рода разрешений и.т.д. Нотариус не может отменить данное соглашение поскольку оно имеет силу исполнительного документа и отмена может повлечь нарушение прав несовершеннолетних детей. Что бы Вам дать рекомендации — необходимо больше информации по ситуации, что происходит и в связи с чем необходима отмена соглашения и было ли открыто производство в ОСП по данному соглашению.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Были сложные отношения с мужем неофициальным. Разошлись теперь хотим оформить брак и жить вместе. Выплаты были что называется из рук в руки.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
В службу судебных приставов не подавали.