Оспаривание базы для начисления НДФЛ-3 на недвижимость

Добрый день. В марте 2019 года вступил в наследство, объект наследства жилой дом с земельным участком права на который не были зарегистрированы (то есть он не приватизирован). В августе 2019 года я оформил права собственности на земельный участок и в декабре 2019 продал дом вместе с земельным участком, существенно ниже кадастровой (пришлось давать скидку за аварийное состояние дома). Да приватизации земельного участка кадастровая стоимость дома была 3 млн руб., после приватизации кадастровая стоимость дома составила 1 млн руб, + стоимость земельного участка - 3 млн руб. Датой применения новой кадастровой стоимости Росреестр указал 01.01.2020 (о чем меня любезно проинформировал только 15.01.2020). НДФЛ-3 соответственно налоговая мне посчитала (так как продажа была в декабре 2020) по кадастровой стоимости земельного участка (3 млн) + старая кадастровая стоимость дома (3 млн). Вопрос: есть ли перспективы оспорить базу начисления налога или дату начала действия кадастровой стоимости, поскольку по факту старая кадастровая стоимость дома включала в себя стоимость неприватизированного участка, которая была уменьшена после приватизации? Де-юре получается, что налоговая конечно права и учитывает кадастровую стоимость после даты начала ее применения, де-факто получается, что я плачу налог в двойном размере за одно и тоже имущество. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Необходимо выяснить, чем (каким актом) утверждена новая кадастровая стоимость, и каков порядок вступления его в силу в разрезе п.1 и п.4 ст.5 Налогового кодекса РФ, исходя из которых новая кадастровая стоимость может применяться и ранее чем, 01.01 очередного налогового периода, если такой акт это прямо предусматривает. Если это так и есть, то обращаться в налоговый орган и требовать пересчитать налог.

Кроме того, Вы несколько сумбурно написали, непонятно, за сколько продан дом и за сколько участок. Это необходимо для целей рассмотрения вариантов уменьшения налога за счет налоговых вычетов.

 Более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможны  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Александр
Клиент, г. Москва

Акт к сожалению это не предусматривает (№540 от 13.11.2019). По крайне мере в текте написано, что он вступает в силу 01.01.2020 и все.

Дом продан за 300 тыс. р., участок за 2 млн руб.

Кадастровая оценка дома (до приватизации) — 2,9 млн руб.

Оценка после приватизации — 1 млн руб.

Оценка участка — 2,7 млн руб.

Налоговый вычет в рамках суммы 1 млн руб сделан.

Причем программа на nalog.ru мне сама посчитала сумму налога исходя из кадастровой стоимости дома в 1 млн руб. с учетом вычета, а потом уже в ходе камеральной проверки начислили (точнее известили) о доплате с учетом старой кадастровой стоимости дома в размере 2,9*0,7.

Как давно наследодатель владел домом, и каковы основания приобретения (купля-продажа, и т.д.)? Есть ли документы, подтверждающие его расходы на приобретение?