Или это стационарная торговая сеть без ТЗ?

Добрый день!

Арендуем площадь, в торговом центре, 30 кв.и. На которой по периметру этой площади и внутри площади размещены витрины. Так называемый остров. Высотной витрины от 60 до 150 см. Внутрь периметра можно зайти.

Можно ли считать это торговым залом?

Или это стационарная торговая сеть без ТЗ?

Уточнение от клиента

Это важно для определения вида деятельности для патента.
Исходя из определения видов розничной торговли для патента, есть:
Торговая стационарная сеть, имеющая торговые залы — имеющие обособленные помещения для ведения торговли и обслуживания покупателей (магазины, павильоны) и
торговая стационарная сеть, не имеющая торговые залы.

С одной стороны, у нас нет помещения обособленного в принципе — это островная конструкция.

С другой стороны — внутрь острова можно зайти, подойти к витринам, присесть у стола, где стоит ккм.

, Анастасия, г. Красноярск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

В  Письме  Министерства экономического развития РФ от 24 февраля 2014 г. N Д23и-501 «Относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении» пришло к выводу, что

 в законодательстве отсутствуют определение понятий «изолированность» и «обособленность» помещения. Вместе с тем, исходя из комплексного анализа норм законодательства, по мнению Департамента недвижимости, можно сделать вывод, что помещение считается обособленным, если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями;

То-есть Ваш островок не может считаться обособленным помещением, но это актуально для кадастрового учета.

 У Вас же определение вида деятельности для получения патента, в котором главное не строительно-конструктивные признаки  обособленности  помещения, а наличие либо отсутствие торгового зала в торговой сети, площадь которого можно подтвердить и договором аренды. Поэтому  по моему мнению,  Вам подходит

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Но ведь в НК даны определения относительно того, какая стационарная сеть для патента считается имеющей ТЗ, а какая не имеющая ТЗ, где основным критерием выступает именно наличие обособленных помещений:

2) стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей.

         7) стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов.

В судебной практике был прецедент, что ИП заявлялся как магазин, Нюансы применения патентной системы налогообложения в торговых комплексах | ФНС России | 12 Республика Марий Эл (nalog.ru) но решение было как раз не в пользу ИП, так как налоговая предъявила, что они не являются магазином, ввиду того, что у предпринимателя нет тех самых обособленных помещений.

Вот цитата:
«Отделение предпринимателем части помещения торговой точки для хранения (складирования) товара с использованием витрин, прилавков и иных переносных конструкций, не может быть признано подсобным помещением, поскольку само понятие «помещение» предполагает его конструктивную обособленность и специальное оснащение»

Поэтому может все же основной критерий — наличие обособленных помещений для 45 пункта, и так как у нас его нет — то мы все же по 46 проходить должны?

Однозначного понимания торговому залу  и ст.346.43 НК РФ не дает,  поскольку

5) площадь торгового зала — часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.

46 применима в отношении розничных  рынков, ярмарок, киосков, палаток и торговых  автоматов, которыми Ваш островок, насколько я понял не является

7) стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы;