Каков алгоритм действий следователя?

При расследовании уголовного дела перед следователем встал вопрос о продлении сроков содержания под стражей нескольких обвиняемых. Каков процессуальный порядок продления сроков содержания под стражей? Какие правовые и организационные действия предпринимает следователь в связи с возбуждением ходатайства перед судом о продлении срока содержания под стражей. Каков алгоритм действий следователя?

, Эллина Шелепина, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Эллина!

Вот, что говорит законодательство:

УПК РФ ст.109

8. Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются сведения о следственных и иных процессуальных действиях, произведенных в период после избрания меры пресечения или последнего продления срока содержания обвиняемого под стражей, а также основания и мотивы дальнейшего продления срока содержания обвиняемого под стражей. Указанный в постановлении о возбуждении ходатайства срок, на который продлевается содержание обвиняемого под стражей, должен определяться исходя из объема следственных и иных процессуальных действий, приведенных в этом постановлении. Если одним из мотивов продления срока содержания обвиняемого под стражей является необходимость производства следственных и иных процессуальных действий, приведенных в предыдущих ходатайствах, то в постановлении о возбуждении ходатайства указываются причины, по которым эти действия не были произведены в установленные ранее сроки содержания обвиняемого под стражей.

Следователь  принимает постановление о возбуждении ходатайства.ОН должен подать вышеуказанное ходатайство не позднее чем за 7 суток до истечения срока содержания обвиняемого под стражей. В ходатайстве указываются  основания, мотивы, причины, по которым он ходатайствует перед судом о продлении срока.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.